Депутат парламента Исхак Масалиев обратился к президенту Садыру Жапарову с требованием освободить задержанных по Кемпир-Абадскому делу. По словам парламентария, на собрании комитета по защите водохранилища Кемпир-Абад «не было речи о противоправных действиях». Об этом написал политик в соцсетях.

«В начале разговоров модератор всех предупредил о том, что это собрание не преследует иных целей, чем выразить протест в рамках закона», — написал Масалиев.

По его словам, правоохранительные органы «установили подслушивающую аппаратуру» и записали все разговоры на этом собрании, а позже «с помощью технологии выборочной трансляции попытались создать негативное общественное мнение». Кроме того, депутат напомнил о незаконности преждевременного разглашения материалов дела.

Масалиев пишет, что за все время ареста некоторых задержанных ни разу не допросили, «поскольку даже правоохранительные органы понимают надуманность уголовного дела».

Парламентарий обратился к Жапарову, чтобы тот не делил людей на «своих и не своих» и освободил всех граждан, находящихся в СИЗО по политическим мотивам.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

В конце октября были задержаны более 20 активистов, политиков и правозащитников, выступавших с критикой передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Всех их обвинили в подготовке к организации массовых беспорядков.

Вместе с тем в сеть слили серию аудиозаписей, на которых задержанные якобы обсуждают организацию полномасштабных митингов.

Депутат Дастан Бекешев сказал, что нарезанные аудиозаписи — лишь «обмен мнениями», а «не подготовка к захвату власти». А омбудсменка Атыр Абдрахматова раскритиковала слив записей, так как они могут создать «негативное общественное мнение».

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Большинство фигурантов дела начали голодовку в знак протеста против содержания в СИЗО и обвинений. Состояние здоровья некоторых из них вызывает опасения правозащитников и медиков, но они отказываются прекращать голодовку.

Президента Садыра Жапарова не раз просили освободить задержанных. Однако он заявил, что не может никому дать приказ освободить кого-либо. По словам главы государства, фигуранты Кемпир-Абадского дела якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей на предстоящих митингах. Жапаров настаивает, что никто не вмешивается в работу судей по этому делу.