Минюст предлагает разрешить заключенным заниматься индивидуальным предпринимательством в стенах колоний. Такое постановление ведомство вынесло на общественное обсуждение.

В документе говорится, что для этого заключенные должны предоставить администрации колонии бизнес-план — описать вид продукции или услуги, потребность в помещении, оборудовании, инструментах и сырье, а также способ сбыта готовой продукции, ее стоимость с учетом расходов и сроки окупаемости.

Осужденные должны будут покрыть все расходы на открытие своего бизнеса, раскрыть администрации колонии источники финансирования и разъяснить, на что заработанные деньги будут потрачены. Привлекать наемных рабочих им запрещено.

После получения разрешения заключенные должны будут получить патент через налогового представителя, а также ежемесячно вносить страховые взносы в Соцфонд. Администрацию колоний обяжут помогать осужденным в вопросах получения патента.

Время работы индивидуальных предпринимателей будет определять администрация колонии, исходя из правил внутреннего распорядка.

При этом заключенные должны будут соблюдать все правила санитарной, противопожарной безопасности, отвечать за сохранность арендованного имущества и следить за качеством своего товара.

В справке обосновании проекта говорится, что возможность открытия своего бизнеса даст заключенным дополнительный стимул и мотивацию к труду, «который положительно скажется на их ресоциализации и подготовке к жизни на свободе».

Фото на главной: Akipress.