В Бишкеке и Караколе водители междугороднего маршрутного такси N501, устроили бунт против шаттла Go Bus. Об этом «Клоопу» сообщила гедиректрисса Go Bus Динара Жумазаева. Автобусы недавно начавшего курсировать из Бишкека в Каракол.

Она рассказала, что вчера был первый день, когда рейс Go Bus начал курсировать из Бишкека, однако водители маршруток пришли, устроили живой щит и заблокировали путь. По словам Жумазаевой, ситуация повторилась и сегодня.

«Первый рейс с Каракола у нас был сегодня. Водители 501-го маршрута снова приехали, заблокировали путь и в Бишкеке, и в Караколе, не давали выехать, устроили саботаж. Сказали, что мы ездим незаконно. Мы вызвали милицию, приехал целый взвод в Караколе, который провел разъяснительные работы и проверил все наши документы. В итоге мы с большим опозданием выехали из Каракола», — рассказала Жумазаева.

Она сообщила, что взбунтовавшиеся водители предлагали высадить пассажиров с Go Bus и пересадить к ним. Директриса поблагодарила пассажиров, купивших билеты в приложении Go Bus, за то, что они терпеливо выдержали всю ситуацию вместе с компанией.

«Сегодня с Бишкека выезжал почти полный автобус. Огромное спасибо всем, кто доверился и купил наши билеты. За их терпение. Народ нас очень поддерживает. Столько слов благодарности», — отметила Жумазаева.

По ее словам, сегодня в Каракол выехали представители Go Bus и представители Фонда поддержки и развития туризма. Она отметила, что фонд также обращается в правительство, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию.

«Решается вопрос безопасности, транспорта, водителей и улучшения сервиса. Фонд поддержки поддерживает нас. Мы разработали мобильное приложение, которое стоит огромных денег. Мы сотрудничаем с государством, а водители этого не могут понять. Считают, что мы якобы самовольно открылись и самовольно ездим. Конкуренция должна быть здоровой. Я объясняла им, что они имеют право пойти в какой-либо орган, написали заявление и выяснить законность нашей деятельности, но не перекрывать дороги», – сказала она.

Жумазаева считает, что у кыргызстанцев должно быть право выбора, на чем передвигаться.

«Человек имеет право выбрать — на такси он поедет, на бусе, на автобусе, на самолете или поезде», – отметила она.

Запуск нового рейса по маршруту Бишкек — Каракол — Бишкек презентовали в Фонде поддержки развития туризма 20 декабря.

«Преимущества рейсов: высокие стандарты обслуживания, точное время движения транспорта, бесплатный Wi-Fi и безопасность. Автобусы будут курсировать по северной части побережья Иссык-Кульской области до Каракола», — говорилось в сообщении.

В Фонде отмечали, что шаттлы нужны для развития туризма. Стоимость проезда — 450 сомов.