Фигуранты Кемпир-Абадского дела поздравили кыргызстанцев с Новым годом из СИЗО-1.

«Поздравляем всех с наступающим Новым годом! Несмотря на то, что предстоящий год будет наполнен экономическими трудностями, пусть он принесет народу Кыргызстана справедливость, мир и изменения, которые мы так много лет ждем», — говорится в письме арестованных.

Они призвали в 2023 году поддерживать независимых журналистов, независимые медиа и активистов, потому что именно они «могут спасти страну от бедности, безработицы и несправедливости».

Письмо фигурантов Кемпир-Абадского дела. Фото: Арча Медиа 

Фигуранты Кемпир-Абадского дела призвали кыргызстанцев в наступающем новом году бороться во имя справедливости и политических свобод.

«Мы имеем права требовать справедливости от власти, судов, Жогорку Кенеша и правительства. Необходимо принять правовые и судебные реформы. Члены комитета по защите Кемпир-Абада готовы предложить свои идеи», — пишут задержанные.

Новый год в СИЗО

Фигуранты Кемпир-Абадского дела встретят Новый год в камерах СИЗО, так как суд второй инстанции 26 и 27 декабря решил оставить их под стражей. Суд не принял во внимание доводы адвокатов, утверждавших о плохом состоянии здоровья своих подзащитных из-за длительной голодовки.

Сейчас решения приняты по 20 человек, среди них правозащитница Рита Карасартова, политик Равшан Джеенбеков и другие активисты и политики.

В конце октября правоохранители задержали около 30 политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите.

В МВД тогда заявили, что задержанных подозревают в «подготовке к организации массовых беспорядков». Те, в свою очередь, не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Задержанных политиков и активистов суд водворил под стражу на два месяца, а в декабре продлил меру пресечения еще на два. В ответ на это 17 арестованных объявили о политической голодовке. Правозащитники после посещения фигурантов дела в СИЗО сообщили, что состояние некоторых из них вызывает беспокойство. 

28 декабря почти все фигуранты Кемпир-Абадского дела прекратили голодовку, продержившись 15 дней.