Фото: Султан Досалиев / Пресс-служба президента

28 декабря, поздравляя школьников с Новым годом, президент говорил хорошие слова о будущем. В зале филармонии не осталось, наверное, ни одного ребенка, который не попал бы под его обаяние. Но за два года этот человек в дорогом костюме построил в республике фундамент настоящей автократии, найти себя в которой талантливым детям из простых семей будет очень сложно. Напоминаем, как Садыр Жапаров это делал.

Этот материал опубликован в разделе «Колонки». В таких публикациях выражается личное мнение автора.

2020 год. Воспользовавшись народными волнениями, Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев фактически захватывают власть. Жапаров становится де-факто президентом и главой правительства, переносит заседания парламента из Жогорку кенеша в резиденцию Ала-Арча и добивается от депутатов, чтобы его де-юре назначили исполнять обязанности президента.

В том же году он начинает перекраивать под себя Конституцию Кыргызстана. В мае 2021 года парламентская республика превращается в президентскую. Садыр Жапаров становится главой правительства, получает право назначать глав местных администраций и половину Центризбиркома. Сместить его с должности становится труднее.

Парламент теряет влияние. Депутатов становится меньше, они больше не могут выразить недоверие правительству, появляется больше поводов лишить их мандатов, они обязаны в первую очередь рассматривать инициативы президента и правительства. Парламент больше не может без подписи президента признать отчет об исполнении бюджета неудовлетворительным.

Президент получает право назначать председателя Верховного и Конституционного судов с согласия парламента и Совета судей. Привлечь судей к уголовной ответственности становится сложнее.

Появляется новый постоянный орган власти – Курултай, который во многом дублирует существующий парламент, и без того ослабленный.

Президент получает право запрещать в стране любые мероприятия, «противоречащие моральным и нравственным ценностям, общественному сознанию народа». Что это значит, в новой Конституции не сказано.

В ноябре 2021 года Садыр Жапаров меняет Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. По ним Генпрокуратура и ГКНБ, которые возглавляют его друзья, получают больше полномочий. В УПК появляется норма, исключающая обязательство следователей проводить полноценное расследование после регистрации сообщения о преступлении. Суды получают право затягивать разбирательства.

В Кыргызстане начинается общее усиление роли силовых структур, в особенности ГКНБ, глава которого Камчыбек Ташиев становится де-факто вторым человеком в стране. Сотрудники спецслужбы получают больше льгот и привилегий, для них по всей стране строят социальные объекты, офисы и базы отдыха. Вводится практика откупа бизнесменов за правонарушения – так называемая кустуризация, выручка от которой проходит через депозитный счет ГКНБ.

К 2022 году усиливается давление на депутатов парламента. Даже тех немногих, кто еще осмеливается критиковать инициативы президента, лишают должностей и званий, выселяют из кабинетов в парламенте, устраивают проверки бизнеса.

Президент фактически распоряжается страной, как частной собственностью. Граждане и депутаты уже постфактум узнают о проданных за границу 19 тоннах золота, Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев без референдума и широких общественных обсуждений отдают Узбекистану Кемпир-Абадское водохранилище и меняют границы страны. Критиков репрессируют и сажают в тюрьму.

Садыр Жапаров с самого начала не стесняется откровенного непотизма, раздавая должности родственникам. В 2020 году на должность главы госпредприятия «Унаа» назначен его родственник Турусбек Тумонбаев, а главой Государственной службы миграции становится его сват Таштанбек Каймазаров. В 2021 году журналисты нашли родных президента и в компании «Востокэлектро». В 2022 году дядя жены младшего брата президента Алмазбек Акматов получает должность председателя Счетной палаты.

Президент демонстрирует вызывающую роскошь на фоне общей бедности сограждан: одежда за тысячи долларов, частные самолеты. Садыр Жапаров даже не утруждает себя пристойными версиями появления этих предметов гардероба, называя их подарками, хотя такого рода «подарки» должностным лицам во многих странах трактовались бы как коррупция.

Садыр Жапаров перенимает у бывшего президента Атамбаева манеру лично отвечать критикам. Сначала это были его посты в Facebook, потом он начал чуть ли не каждую неделю выступать с заявлениями в государственном информагентстве «Кабар». Это в принципе неплохо, но президент при этом публично угрожает и грубит людям, которых считает своими оппонентами.

2022 год стал годом откровенного и прямого подавления свободы слова и свободы собраний в Кыргызстане. Репрессивные и вызывающе несправедливые законы о СМИ, о «фейках», законопроект об НКО почти дословно переписаны с аналогичных путинских законов. В стране фактически запрещены публичные мероприятия. Сначала для этого использовалась эпидемия ковида, потом новая Конституция, а теперь людям просто не дают собираться.

Копирование худших российских практик продолжается: подконтрольные тандему Жапарова и Ташиева силовики не стесняются подкидывать наркотики журналистам, лишать неугодных кыргызстанцев гражданства и высылать их из страны.

Тут должно быть поздравление с наступающим Новым годом. Но трезвый взгляд на вещи подсказывает, что в 2023 году узурпация власти, репрессии, произвол в политике и экономике, подавление гражданских свобод – все это в Кыргызстане продолжится. Родственников на доходных местах станет еще больше, сами доходные бизнесы будут еще больше монополизированы. А кыргызстанцам, у которых нет связей во власти, по-прежнему придется искать заработка и удачи на чужбине.