На заседании парламента 19 января депутат Тазабек Икрамов поднял вопрос о массовых отключениях электричества по всей стране. Он обратился к министру энергетики Таалайбеку Ибраеву, чтобы тот объяснил сложившуюся ситуацию.

Депутат напомнил, что когда в октябре 2022 года Ибраев занял должность министра энергетики, он пообещал гражданам, что никаких отключений света не будет.

По теме: Одним кадром: Жилмассив в Бишкеке без света в кромешной и холодной темноте

Министр в ответ заявил, что в этом нет его вины.

«Вы правильно говорите, и я не убегаю от ответственности. Но сегодня проблема не в нашей неподготовленности, а в генерации. Я за три месяца не смогу отстроить новую ГЭС, даже малую ГЭС. Но могу сказать, что на сегодня все наши оборудования работают на 100 и даже 110%», — ответил Ибраев.

По его словам, проблема с электричеством в стране возникла из-за высокого потребления. Он добавил, что даже дополнительное электричество, которое страна покупает у соседей, не может покрыть потребление.

Однако Икрамов не согласился с министром. Парламентарий считает, что когда Ибраев возглавляет министерство, в стране начинаются проблемы с электричеством.

«В 2009 году, когда вы работали с Ширшовым [«энергобарон» Алексей Ширшов], была такая же ситуация со светом — его отключали. Когда пришёл другой министр, такие отключения прекратились. После этого вы снова становитесь министром, и ситуация повторяется. Объясните, насколько это правда, что вы недавно встречались с Ширшовым? В соцсетях обсуждают вашу фотографию», — сказал Икрамов.

Справа на лево: На фото министр энергетики и Ширшов. Снимок из соцсетей

Ибраев ответил депутату, что это старый снимок.

«Это фотография десятилетней давности. Её просто кто-то распространил в соцсетях», — заявил министр.

Икрамов продолжил говорить о провалах в работе Ибраева. Он напомнил, что министр недавно назначил на должность главы бишкекской ТЭЦ Нурлана Омуркул уулу, которого обвинили в коррупции после аварии на столичной теплоэлектроцентрали в 2018 году.

«На протяжении 30 лет [независимости страны] у нас во власть возвращаются те, кто приносит только вред. Вот вас вернули на эту должности после ситуации в 2009 году. После вашего ухода тогда с должности такого больше не было», — сказал Икрамов.

Министр ответил, что не держится на свою должность. Икрамов ответил, что Ибраева надо не увольнять, а привлечь к ответственности.

Кто такой Ширшов?

Бывшего главу ТНК «Дастан» Алексея Ширшова называют автором коррупционных схем в энергосекторе. Он считался одним из самых близких друзей Максима Бакиева — сына свергнутого президента Курманбека Бакиева. После апрельской революции 2010 года оба бежали из страны. А суд заочно предъявил им обвинения и объявил в международный розыск.

10 мая 2022 года ГКНБ задержал Ширшова по подозрении в коррупции. В тот же день его отпустили под домашний арест. Позже президент Садыр Жапаров сообщил, что Ширшов теперь сотрудничает со следствием и помогает вернуть стране деньги Максима Бакиева. Рассказываем, что известно про Ширшова и какова позиция властей в отношении него.