Арестанованный по Кемпир-Абадскому делу оппозиционный политик Равшан Джеенбеков обратился к генпрокурору, министру юстиции, Наццентру по предупреждению пыток, СМИ и правозащитным организациями из-за ухудшения здоровья в СИЗО-1. Об этом Джеенбеков написал на своей странице в Facebook.

По его словам, анализы показали «резкое» ухудшение состояния печени, и врачи рекомендовали ему лечение и госпитализацию. С просьбой о переводе из СИЗО-1 в больницу Джеенбеков обратился к главе СИН Аскату Эгембердиеву.

«Однако председатель СИН Эгембердиев и главный врач СИН отказывают мне в моем законном праве на квалифицированное и специализированное лечение. Я считаю, председатель СИН КР и главврач СИН либо выполняют указание властей не давать мне получать квалифицированное лечение, либо превышают свои полномочия», — написал политик.

Он добавил, что в дальнейшем ухудшении своего здоровья он будет винить главу и главврача СИН. Джеенбеков утверждает, что из-за таких людей в тюрьмах умирают десятки заключенных, не получивших своевременное лечение.

Также в своем обращении арестованный попросил создать консилиум из независимых врачей, так как не доверяет специалистам СИН, которые «не выполняют клятву Гиппократа ради политических целей».

Ранее Джеенбеков писал, что фигурантов Кемпир-Абадского дела содержат в СИЗО-1, «как особо опасных преступников».

Аресты из-за критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

Равшан Джеенбеков — один из десятков задержанных по Кемпир-Абадскому делу. Активисты, правозащитники и политики выступали против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Всех их обвинили в подготовке к организации массовых беспорядков.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также заявляют, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду. Протестуя против арестов, 17 человек объявили голодовку.

Задержания активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.