Журналисты Temirov Live выяснили, что глава Кабмина Акылбек Жапаров носит куртку от итальянского бренда Loro Piana, которая стоит более 1,1 млн сомов.

«У Садыра Жапарова [президента] есть точно такая же куртка. В связи с чем возникает вопрос: кто за кем повторяет», — спрашивает журналист Актилек Капаров.

По их данным, в куртке от Loro Piana Жапаров появился 20 декабря во время посещения Токтогульской ГЭС.

Кроме того, у главы Кабмина имеется еще одна брендовая куртка от итальянской компании Moorer. На официальном сайте бренда ее стоимость составляет 1 715 евро или 161 тысяча сомов. В такой куртке Жапаров 19 января посетил акционерное общество «Нур» в Джалал-Абадской области. В ней же чиновник поехал в Майлуу-Суу, жители которого почти на 10 дней остались в морозы без отопления и воды.

Общая стоимость двух брендовых курток Акылбека Жапарова превышают 1,3 млн сомов.

При этом в декларации за 2021 год Жапаров указывал, что заработал за год чуть больше 1 млн сомов.

«В среднем Жапаров зарабатывал по 83 тысячи сомов в месяц. Но, чтобы ему купить хотя бы одну куртку от Loro Piana [стоит 1,1 млн сомов], этих денег не хватит. Получается, чтобы приобрести ее, он должен работать год и два месяца и при этом на протяжении всего года не тратить ни тыйына. Ни на продукты, ни на воду», — говорят журналисты.

Также в своей декларации Жапаров указал, что его близкие родственники не владеют имуществом и вообще за 2021 год ничего не заработали. Однако жена главы Кабмина Анара Жапарова, согласно данным Минюста, является совладельцей компании «Алма Агро». Эта фирма за 2022 год заплатила налогов, по данным журналистов Temirov Live, почти на 5 млн сомов.

Миллионы сомов на брендовую одежду

Стоимость одежды кыргызских высокопоставленных чиновников не раз становилась предметом обсуждения в соцсетях.

Так, президента Садыра Жапарова уже замечали в кардигане за 400 тысяч сомов, в куртках от итальянских брендов Stefano Ricci за полмиллиона сомов и Loro Piana за 1,2 млн сомов, а также в горнолыжном костюме за 98 тысяч сомов.

Также дорогие куртки любит носить и глава ГКНБ и зампредседателя Кабмина Камчыбек Ташиев. В его гардеробе имеется куртка от итальянского бренда Moncler, которая стоит более 1590 евро или 148 тысяч сомов.

Кроме того, президент Жапаров и главы Кабмина Жапаров используют для перелетов частные бизнес-джеты. Последний такой перелет Акылбека Жапарова в Японию в обе стороны, по оценкам журналистов, мог обойтись в 10 млн сомов.

Читать еще: В Сети обсуждают туфли президента с красной подошвой — похожая обувь стоит около $1000