В селе Байтик Чуйской области в 2023 году начнут строить новый горнолыжный курорт Baуtik Mountain Resort. Об этом со ссылкой на Фонд поддержки развития туризма сообщило госинформагентство «Кабар».

Для строительства объекта выделят земельные участки.

Сообщается, что помогать в реализации проекта будут партнеры из Узбекистана — представители горнолыжного курорта Amirsoy Mountain Resort, расположенного в Ташкентской области. В фонде рассказали, что кыргызские чиновники посетили этот курорт, чтобы «изучить его возможности круглогодичной работы».

«Рабочая поездка получилась продуктивной. Принимающая сторона проявила готовность делиться опытом и сотрудничать в сфере горного туризма. Она провела для нашей делегации экскурсию и рассказала о работе курортного городка», — рассказали в фонде.

В состав кыргызской делегации вошли замглавы отдела экспертизы решений президента и кабинета министров Элдияр Убалиев, заместитель полпреда в Чуйской области, главы айыл окмоту, представители Фонда поддержки развития туризма и молодежного комитета.

Они пришли к выводу, что в Кыргызстане есть «хорошие возможности для горнолыжной индустрии»: идеальная топография и диапазон высот от 1500 до 3500 метров над уровнем моря.

В начале ноября 2022 информсистема ТурСтат включила Кыргызстан в топ-3 стран СНГ для зимнего отдыха. Зимний туристический сезон власти называют одним из важных направлений экономики страны.

В декабре 2022 года Нацсовет по развитию туризма утвердил проекты строительства нового горно-туристического кластера «Бирбулак» в Чуйской области и международного спортивного комплекса «Тамга» в Иссык-Кульской области.

Согласно информации властей, проект предусматривает строительство отелей и шале, установку фуникулера, подъемников и всей необходимой инфраструктуры для горнолыжной базы международного уровня.

Сам президент Садыр Жапаров рекламировал горнолыжный туризм в Кыргызстане и пригласил туристов отдохнуть и покататься на лыжах. Также он подписал указ о поддержке туризма, создав Национальный совет по развитию туризма и госучреждение «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызстане».