На заседании парламента 1 февраля предложили дать протокольное поручение соответствующим ведомствам, чтобы они выяснили, как кыргызстанец Аян Алишеров, отбывавший срок в российской тюрьме, погиб на войне в Украине. С таким предложением выступил депутат Мейкинбек Абдалиев.

«Он сидел в тюрьме уже три года, но недавно привезли его тело из Луганска [территория Украины оккупированная российской армией] […] Как наш гражданин, который сидел в российской тюрьме, оказался на войне? Наши ведомства, посольства, консульства, расследуйте это дело. По своей ли воле он поехал, или его заставили. Так не должно быть по закону», — сказал он.

О смерти 30-летнего Аяна Алишерова стало известно 27 января. По словам брата погибшего Асылбека Абдибалиева, он отбывал наказание в колонии в республике Мордовии, входящей в состав России.

Погибший Аян Алишеров.

Он говорит, что родные вели переговоры по переводу Алишерова в колонию Кыргызстана, в июле 2022 года решение о переводе одобрили. Но 12 января 2023 года семья получила сообщение о его смерти. По его данным, Алишеров умер недалеко от города Бахмут в Донецкой области, за который идут ожесточенные бои с лета прошлого года. По словам Абдибалиева, до своей смерти его брат пропал на два месяца и перестал звонить.

«Азаттык» со ссылкой на родственников писал, что в одном из телефонных разговоров со своими родными Алишеров рассказал, что в тюрьму, где он отбывал наказание, приезжали представители частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Однако тогда Алишеров не сообщил о своем намерении присоединиться к ЧВК. После этого он не звонил родным.

Вербовка на войну в Украине

Журналисты «МедиаХаба» ранее провели расследование и выяснили, что ЧВК «Вагнер» занимается вербовкой граждан из стран Центральной Азии, в том числе Кыргызстана, на войну в Украине. По их данным, в соцсетях кыргызстанского сегмента появились объявления о наборе в частную охрану России.

Однако когда журналисты связались по номерам, указанным в объявлении, им сообщили, что не нанимают сотрудников в службу безопасности, но предложили другую работу «выполнять задачи в зоне проведения спецоперации в Украине».

Журналисты рассказали, что контакт, указанный в объявлениях, просит приехать в хутор Молькино в Краснодарском крае. Сервис по идентификации телефонных номеров показал, что контакт сохранен как ЧВК «Вагнер». Российские СМИ писали, что именно в Молькино предположительно находится база и вербовочный пункт «Вагнера».

За время полномасштабной войны в Украине там погибли семь кыргызских солдат, служивших в Вооруженных силах России. Пятеро из них получили российское гражданство.

Что за ЧВК «Вагнер»?

Частная военная компания «Вагнер» или «Группа Вагнера» — неофициальное вооруженное формирование. В российских СМИ ее называют частной военной компанией, которую, по данным издания The Bell, негласно курировало Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил России.

ЧВК «Вагнер» владеет «повар» президента России Владимира Путина Евгений Пригожин.

По данным СМИ, наемники «Вагнера» участвовали в вооруженных конфликтах в украинском Донбассе в 2014 году, в Сирии, а также в африканских странах.

В августе 2022 года стало известно, что «ЧВК Вагнера» начала вербовать в свои формирования российских заключенных на войну с Украиной. Осужденным предлагают помилование спустя полгода службы и денежные выплаты. В вербовке участвует сам Пригожин.

Минфин США в конце января признал ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией.

В Кыргызстане наемничество является уголовно-наказуемым деянием. По статье «Наемничество» лицу грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

24 февраля 2022 года российские войска начали полномасштабное вторжение в Украину. Российские войска продолжают вести военные действия на территории Украины по сей день.

По данным ООН на 30 января 2023 года, из-за войны в Украине погибли 7 110 мирных жителей. Еще более 11 тысяч человек получили ранения. Однако в организации отмечают, что, вероятно, количество жертв намного больше. Об этом говорят и украинские власти.

Фото на главной «Азаттык»