В ГКНБ 2 февраля сообщили о задержании бывшего члена правления Национального банка под инициалами Дж. Т. Его водворили в ИВС.

Отмечается, что он задержан по делу «Керемет банка». В ГКНБ рассказали, что его завели из-за незаконного инвестирования в «Керемет Банк» (ранее «Росинбанк») более 8 млрд сомов из госбюджета, «тогда как деятельность этого банка являлась убыточной, а упущенная выгода и ущерб государству предварительно составил более 4,5 млрд сомов».

«В настоящее время следствием продолжаются активные следственные мероприятия, направленные на установление точной суммы ущерба, причиненного незаконными действиями [ответственных работников «Керемет Банка», должностных лиц Нацбанка и иных лиц], а также на выявление круга, причастных к совершению преступления, действиям которых по результатам следствия будет дана юридическая оценка. Следствие продолжается», — отметили в ГКНБ.

Ранее по делу «Керемет Банка» задержали несколько сотрудников банка, в том числе зампредседателя «Керемет банка» Максата Дадыбаева, а также замначальника управления собственной безопасности ГКНБ и оперуполномоченный спецслужбы.

По данным надзорного органа, в отношении сотрудников «Керемет банка» возбудили уголовное дело по статьям «Мошенничество», «Легализация (отмывание) преступных доходов» и «Подделка документов».

«Керемет банк» — коммерческий банк, осуществляющий деятельность в Кыргызстане. Банк является преемником прав, активов и обязательств «Росинбанка».

С октября 2018 года основным владельцем пакета акций владеет Национальный банк, чья доля составляет 97,45%.