Депутатка Камила Талиева на заседании парламента 2 февраля высказалась об избиении ребенка матерью в Кадамжайском районе Баткенской области. Она заявила, что женщина, подозреваемая в избиении, подвергалась домашнему насилию и вместо оказания ей психологической помощи женщину заключили под стражу.

По информации депутатки, женщина потеряла отца и брата в одном из приграничных конфликтов.

«Она мать. Когда она была в сложном психологическом состоянии, возможно, случайно побила ребенка. Но нельзя заключать под стражу женщину и разлучать ее с детьми […] Женщина, подвергавшаяся домашнему насилию, не должна подвергаться законодательному насилию. Надо рассмотреть немного легкую меру и общество должно помочь [ей]», — сказала она.

В соцсетях 30 января распространилось видео, на котором запечатлено, как женщина избивает ребенка. В милиции сообщили, что 27 января с заявлением обратился отец ребенка, который сообщил, что его гражданская супруга избила их дочь.

По словам мужчины, в начале 2023 года он разошелся с женой. Он утверждает, что 5 января его гражданская жена прислала ему видео того, как она избивает их общую двухлетнюю дочь.

Милиция начала проверку и назначила ребенку судебно-медицинскую и судебно-психолого-психиатрическую экспертизы. По факту избиения возбуждено уголовное дело по статье «Истязание в отношении ребенка».

31 января стало известно, что женщину водворили в ИВС, троих детей изъяли из семьи и поместили в детский дом семейного типа «Кут Кадам». 1 февраля Кадамжайский райсуд Баткенской области водворил женщину в СИЗО до 1 марта 2023 года.