В роддоме города Кант ряд сотрудников освободили от своих должностей, а одного уволили из-за смерти 19-летней роженицы. Об этом 3 февраля сообщили в Минздраве после обсуждения этого случая на заседании республиканской комиссии по снижению материнской смертности.

Заседание Республиканской комиссии по снижению материнской смертности. Фото: Минздрав

По данным ведомства, смерть девушки наступила в результате полиорганной недостаточности с развитием молниеносного сепсиса. Заключение сделали на основании медицинских документов. Результаты судебно-медицинской экспертизы и гистологии еще неизвестны.

В итоге за «слабую организацию оказания качественной неотложной акушерской помощи, приведшее к смерти роженицы» освобождены от занимаемых должностей директор районного центра Р.Мукаева, ее заместитель Н. Сабырова и и. о. заведующего родильным отделением А. Бегалиева.

По линии санавиации уволили врача акушер-гинеколога родильного дома №1. Выговор получил координатор здравоохранения Чуйской области Бактыгуль Мамытова.

В отношении некоторых работников ЦОВП Ысык-Атинского района примут меры после юридической оценки со стороны правоохранителей.

Министр здравоохранения Гульнара Баатырова отметила, что охрана здоровья матери и ребенка всегда является приоритетом в работе системы здравоохранения.

«Почему начиная с первички и заканчивая третичным уровнем мы, медики упустили ее состояние? Эта ситуация доказывает несогласованные действия между двумя организациями района, что нет надлежащего контроля со стороны ЦОВП района», — добавила она.

Смерть 19 летней девушки после родов

О смерти девушки, родившей в роддоме Канта, стало известно 12 января. После выписки из больницы, ее состояние ухудшилось. Семья вновь повезла девушку в больницу. Там она пролежала сутки, на следующий день ее перевели в Бишкекскую больницу, где она умерла 11 января.

12 января сестра умершей обратилась в милицию и заявила, что причина смерти — халатность врачей.

По этому факту милиция возбудила дело по статье «Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником». В Минздраве сообщили, что расследованием дела займется специальная комиссия и все виновные понесут наказание.

Читать еще: Иссык-Куль: После смерти шестерых новорожденных в роддоме уволены директор и его заместители