Глава Кабмина Акылбек Жапаров беспокоится о том, что голосовые ассистенты Siri и Алиса не говорят на кыргызском языке. Об этом Жапаров сказал на форуме «Digital Almaty 2023: цифровое партнерство в новой реальности».

«Мне не дает покоя, что та же Алиса или Siri не разговаривают на кыргызском или казахском языках. Все мы понимаем, что языки, которые не попадут в цифровой мир, ждет участь тех же языков, которые не попали в письменность», — сказал Жапаров.

По его словам, цифровая трансформация отразится во всех сферах жизни.

В частности, Жапаров акцентировал внимание на искусственном интеллекте и криптовалюте. Он рассказал, что из-за ограничений денежных переводов по системам Visa и МasterCard только в Бишкеке, по оценкам экспертов, объем теневого оборота криптовалюты составляет $5-10 млн. Глава Кабмина добавил, что часть его выступления сгенерирована искусственным интеллектом.

«Потенциал этих технологий впечатляет, но по ряду причин к ним следует относиться с осторожностью. До выхода на рынок какой-либо новой технологии, основанной на искусственном интеллекте, должны быть решены вопросы регулирования», — сказал Жапаров.

Алиса – виртуальный голосовой помощник от российской компании Яндекс. Она распознает речь, имитирует живой диалог и дает советы и решает трудные задачи. Говорит только на русском языке.

Siri – облачный персональный помощник от американской компании Apple. Она говорит на многих языках, среди которых английских, русский, немецкий, турецкий, финский, корейский, китайский и так далее. Но среди этого множества языков нет кыргызского.