Писательница и художница Алтын Капалова обвинила сеть креативных хабов Ololo в цензурировании квир-фем выставки «Жакшы көрөм». Выставка отменена, а сотрудничать с Ololo Капалова больше не намерена, об этом художница написала в своих соцсетях.

По ее словам, самая главная ценность музея фем и квир искусства (MoFA+) – свобода самовыражения, и им не нравится, когда пытаются стереть их идентичность, сомневаются в качестве женского искусства или ставят условия.

«Нам не нравится слышать: «давайте сначала защитим права нормальных женщин, а потом подумаем о ваших». Не бывает так, что у кого-то больше прав, у кого-то меньше. Права нам даются с рождения вне зависимости от всего. Поэтому когда нам говорят: «фем – это окей, уберите слово «квир», и мы будем дружить», нам это не просто не нравится, нас это бесит», — написала Капалова.

Что говорят в Ololo?

В ответ исполнительный директор группы компаний Ololo Данияр Аманалиев написал, что обвинения Капаловой бросают «несправедливую тень» на ценности и практику организации.

По его словам, они не отменяли выставку и не цензурировали работы, а хотели увидеть их до выставки, не требуя убрать их. Аманалиев рассказал, что Капаловой предлагали перенести открытие выставки с 11 на 14 февраля, так как 11-го числа на открытии ololoPlanet ожидалось около пяти тысяч гостей.

«В таких условиях не сможем гарантировать сохранность и неприкосновенность экспонатов. Это вызвало крайне негативную реакцию у Алтын [Капаловой], которая приняла решение отменить выставку. Это очень неприятно, что Алтын вынесла на публику совсем иную версию разговора, дав повод обвинять нас в гомофобии», — считает Аманалиев.

Он добавил, что предлагал Капаловой альтернативные выходы из ситуации, чтобы не отменять выставку. Но художница, по его словам, отказалась вести переговоры.