За январь 2023 года Минздрав зарегистрировал девять случаев анафилактического шока после приема антибиотиков, один человек умер. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Согласно их информации, в пяти случаях причиной шока становилось использование препарата в домашних условиях без анамнеза, анализов и осмотра медработников.

Они добавили, что реакции были на цефтриаксон разных производителей (Индия, Великобритания, Китай, Египет, Турция и Россия).

В Минздраве утверждают, что тенденция увеличения случаев анафилактического шока может быть результатом бесконтрольного, нерационального приема антибиотиков. Врачи призывают кыргызстанцев не заниматься самолечением.

«Учитывая скорость развития анафилактического шока и факты игнорирования лекарственного и аллергологического анамнеза, парентеральное введение должно проводиться строго под наблюдением врача и только в процедурных кабинетах организаций здравоохранения!» — сказали в ведомстве.

В 2022 года в Кыргызстане было зарегистрировано 10 случаев анафилактического шока после приема антибиотиков, четыре из них со смертельным исходом. По информации врачей, большинство из них произошло из-за использование лекарств в домашних условиях.