Журналиста Ыдырыса Исакова допросили в УВД Оша в качестве свидетеля из-за ролика в TikTok. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным городской милиции, на прошлой неделе в видеосервисе TikTok пользователь под ником Albert опубликовал видеоролик «Кыргыз, проснись, уйгурская мафия грабит Кыргызстан». В нем было обращение Ыдырыса Исакова.

«Журналист был вызван на допрос, у него поинтересовались, о какой уйгурской мафии идет речь. Исаков ответил, что не знает автора видеоролика, а само видео с его обращением смонтировано. Он не в курсе, о чем идет речь. Ыдырыса Исакова допрашивали час», — рассказали в УВД Оша.

О том, что Исакова вызвали на допрос стало известно 5 февраля. Журналист предположил, что допрос может быть связан с его старым видеороликом, в котором он даёт характеристику президенту Садыру Жапарову. На тот момент Жапаров находился в заключении.

Исаков отметил, что недавно неизвестные вырезали фрагмент видео и начали распространять его в соцсетях.

Ыдырыс Исаков несколько лет работал на радио «Азаттык», где занимался расследованиями. В 2019 году он ушел оттуда и открыл авторский канал на Youtube, где продолжает публиковать свои расследования и репортажи. На канал подписаны 417 тысяч человек.