Адвокат бывшего внешнего управляющего «Кумтор Голд Компани» Тенгиза Болтурука — Кайсын Абакиров заявил, что отчет Счетной палаты направлен на манипулирование общественным мнением и созданием у президента видимости виновности его подзащитного.

Абакиров считает, что сейчас в СМИ идет «огульное очернение» работы Болтурука на посту внешнего управляющего «Кумтором», а отчет Счетной палаты «позволяет удовлетворить любые претензии правоохранительных органов по вопросам установления материального ущерба».

«Складывается впечатление, что любая власть может использовать подобные материалы Счетной палаты в своих интересах, в зависимости от текущей ситуации и для получения нужных результатов», — говорит он.

Адвокат написал, что эффективность работы Болтурука нужно рассматривать комплексно, а не по отдельным напрвлениям работы «Кумтора».

«Только чистая прибыль в 2021 году после выплаты налогов получена в размере $233,2 млн, а за 6 месяцев 2022 года составила $152,5 млн, только за 7,5 месяцев 2021 года общие операционные затраты были снижены на 104 млн долларов США (более 8,5 млрд сомов экономии). Это очень высокий производственный показатель для любой компании в мире. Почему об этом молчит Кабинет министров. Почему не опубликуют или не дали Тенгизу Болтуруку сделать полноценный отчет по КГК и показать реальные результаты обеих компаний?» — недоумевает Абакиров.

Он добавил, что в действиях его подзащитного отсутствует состав преступления и это они готовы доказать в суде.

Отчет Счетной палаты

Недавно Счетная палата опубликовала отчет аудиторской проверки «Кумтор Голд Компани» за период внешнего управления — с 17 мая 2021 года по 30 июня 2022. В нем говорится о нецелевом использовании средств компании.

По данным палаты, за 6 месяцев 2022 года «Кумтор» потратил $1,9 млн на реализацию 32 проектов холдинга «Наследие великих кочевников», из которых $1,7 млн ушли на зарплату работников.

Среди проектов предусматривались модернизация санатория «Аврора», бутилированная вода, реконструкция аэропорта в Караколе, модернизация горнолыжного отеля «Каприз» и строительство современного пятизвездочного звездочного отеля, завод по производству мрамора. Счетная палата отметила, что проекты так и не были реализованы, а «Кумтор» и «Кыргызалтын» понесли убытки.

Задержание Болтурука

Тенгиз Болтурук руководил «Кумтор Голд Компани» с 17 мая 2021 года — именно в этот день кыргызские власти ввели на руднике внешнее управление. 24 августа 2022 года в Кабмине сообщили, что Болтурука отстранили от руководства «Кумтором». Это произошло после того, как Счетная палата проверила работу рудника и нашла там финансовые нарушения.

13 сентября прошлого года стало известно, что Генпрокуратура возбудила три уголовных дела по итогам проверки работы «Кумтора». Сообщалось, что компания нанесла государству ущерб на сумму около 1 млрд сомов.

Вечером того же дня Болтурука и других членов руководства задержали. Болтурука водворили в СИЗО ГКНБ и согласно последнему решению суда он будет под стражей до 10 марта.

Сам Болтурук называет уголовное дело против него «полным абсурдом» и говорит, что не мог отвечать за всех подчиненных.