Счетная палата провела аудиторскую проверку «Кумтор Голд Компания» за период внешнего управления — с 17 мая 2021 года по 30 июня 2022. В нем говорится, что компания потратила на нацхолдинг «Наследие Великих Кочевников» $1,9 млн.

Решение о выделение средств принимал тогдашний внешний управляющий Тенгиз Болтурук, который сейчас находится под стражей.

Согласно отчету, из выделенных $1,9 в большая часть ушла на зарплаты специалистов.

  • на зарплату иностранных работников потратили — $1,148 млн;
  • на местных работников — $407 тысяч;
  • на контрактных — $175,8 тысяч;
  • на аренду офиса, а также мебель и материал потратили — около $130 тысяч.

«Наследие Великих Кочевников» создали 14 декабря 2021 года. Основной целью холдинга было создание структуры, которая должна была использовать госресурсы для реализации проектов в сфере недропользования и смежных отраслях экономики. Но уже в декабре 2022 года стало известно, что нацхолдинг ликвидируют и на это потребуется около 700 млн сомов.

В отчете Счетной палаты также говорится, что за счет средств «Кумтора» нацхолдинг реализует 32 проекта, в том числе модернизация санатория «Аврора», бутилированная вода, реконструкция аэропорта в Караколе, модернизация горнолыжного отеля «Каприз» и строительство современного пятизвездочного звездочного отеля, завод по производству мрамора.

«Проекты до настоящего времени остались нереализованными, тем самым, понесенные расходы отрицательно повлияли на финансовую деятельность “КГК” и единственного акционера — “Кыргызалтын”», — говорится в отчете.

Счетная палата рекомендовала госорганам совместно с «Кыргызалтын» и «Кумтор» рассмотреть целесообразность продолжения реализации проектов, начатых нацхолдингом «Наследие Великих Кочевников».

Также «Кумтору» рекомендовали прекратить финансирование «Наследие великих кочевников» и принять меры по возмещению понесенных расходов.

Задержание руководства «Кумтора»

Тенгиз Болтурук руководил «Кумтор Голд Компани» с 17 мая 2021 года — именно в этот день кыргызские власти ввели на руднике внешнее управление. 24 августа 2022 года в Кабмине сообщили, что Болтурука отстранили от руководства «Кумтором». Это произошло после того, как Счетная палата проверила работу рудника и нашла там финансовые нарушения.

13 сентября прошлого года стало известно, что Генпрокуратура возбудила три уголовных дела по итогам проверки деятельности «Кумтор Голд Компани». Сообщалось, что компания нанесла государству ущерб на сумму около 1 млрд сомов.

Вечером того же дня Следственное управление надзорного органа задержало Тенгиза Болтурука и других членов руководства. Болтурука водворили в СИЗО ГКНБ и согласно последнему решению суда он будет под стражей до 10 марта.

Сам Болтурук называет уголовное дело против него «полным абсурдом» и говорит, что не мог отвечать за всех подчиненных.