Новость обновлена в 18:30.

В пресс-службе президента сообщили, что открыт единый депозитный счет по сбору денежных средств для помощи пострадавшим от разрушительных землетрясений в Турции.

Руководство и сотрудники администрации президента Кыргызстана перечислили однодневную зарплату в качестве помощи.

Любой желающий может перечислить денежные средства на реквизиты этого счета.

«Айыл Банк»:

  • ИНН 01803199710084
  • БИК 135001
  • ОКПО 30597768
  • Номер счета № 1350102119900169 «Транзитный счет для Министерства финансов КР (помощь Турецкой Республике)» (сом, доллар США, евро);
  • Код платежа 14411100 – «Текущая помощь»;
  • Назначение: Помощь Турецкой Республике от добровольных граждан и юридических лиц.

Также открыта горячая линия МЧС Кыргызстана:

  • МЧС — горячая линия 112;
  • Ситуационный центр Администрации президента — (0312) 662292.

Кроме того, посольство Турции в Кыргызстане объявило сбор гуманитарной помощи для пострадавших. В объявлении перечислены нужные вещи: зимняя одежда для детей и взрослых, консервы, детское питание, средства личной гигиены, подгузники. Также нужны палатки, кровати, матрасы, одеяла, спальные мешки, фонари, термосы и зарядные устройства.

Вещи желательно упаковать в прозрачные пакеты, на которых следует указать содержимое, и доставить по адресу: Бишкек, улица Московская, 89.

Землетрясение в Турции магнитудой 7,4 балла произошло 6 февраля примерно в 04:17 утра по местному времени. Эпицентр находился в 26 км от города Газиантеп на юго-востоке страны, неподалеку от границы с Сирией. Позже днем зафиксировали новое землетрясение на юге Турции, его силу оценили в 7,7 балла

По последним официальным данным, в Турции погибли 3 432 человека, еще более 21 тысячи получили ранения. Агентство Reuters со ссылкой на власти Сирии сообщает о не менее 1 602 погибших и тысячах раненных. Общее количество погибших в Сирии и Турции превысило отметку в пять тысяч человек.

По данным кыргызского МИД, среди погибших в Турции нет граждан Кыргызстана. Ведомство сообщило, что в городе Адана пострадала одна кыргызстанка. Ее состояние удовлетворительное и она уже выписана из больницы.

Ранее Кыргызстан уже принял решение направить в Турцию группу из 63 спасателей для оказания помощи. В отряде спасателей есть психологи и медики. Также ведомство отмечало, что в ближайшее время в Турцию будет отправлена гуманитарная помощь.

Фото на главной: Турецкое госинформагентство «Анадолу».