Уважаемые читатели, новость обновлена 8 февраля. Заголовок: «Газпром Кыргызстан» призывает повысить тарифы на газ — был изменен. Приносим свои извинения.

«Газпром Кыргызстан» назвал тариф на газ убыточным — он должен составлять как минимум 19,9 сомов за кубометр, чтобы покрывать себестоимость. В компании призвали сограждан не ориентироваться на низкие тарифы соседей — у Кыргызстана своего газа нет. И заявили, что только рост тарифов поможет ускорить газификацию жилмассивов.

По словам замглавы компании по экономики и финансам Арзымата Алдаярова, нынешний тариф в 18,7 сомов за кубометр газа не покрывает даже себестоимость, не говоря уже о прибыли «Газпром Кыргызстан».

«Если потребительский тариф будет покрывать полную себестоимость расходов по покупке природного газа и его транспортировки до горелки каждого абонента, которые составляют 19,9 сомов за 1 кубометр, то мы сможем значительно ускорить темпы газификации», — говорил Алдаяров в ответ на критику низких темпов газификации жилмассивов со стороны депутатов.

При этом в компании отметили, что они не требуют увеличения тарифов сегодня же, понимая текущую социально-экономическую ситуацию населения.

«Даже если тариф останется на сегодняшнем уровне, мы свою работу по газификации страны не будем останавливать», — заявил Алдаяров.

В «Газпром Кыргызстан» подчеркивают, что компания придерживается убыточного тарифа уже восемь лет, в результате чего общая сумма таких субсидий для населения превысила 5 млрд сомов. При этом в компании напомнили властям страны о норме в соглашении, согласно которой тарифы на газ должны покрывать все затраты компании и приносить 12-процентную прибыль в год.

«Компанию часто сравнивают с соседями. Почему в Узбекистане, Казахстане, России тарифы такие дешевые? Надо понимать, что мы страна-импортер. Узбекистан, Казахстан и Россия экспортируют газ. Они субсидируют внутренний тариф за счет высоких экспортных цен», — объясняет Алдаяров.

На сегодня, по данным «Газпром Кыргызстан», власти Кыргызстана должны компании 700 млн сомов.

19 января стало известно, что «Газпром Кыргызстан» ограничит подачу газу коммерческим объектам и предприятиям, использующим его в производственных целях — таким как рестораны, кафе и бани. Такое решение было принято, чтобы в полной мере обеспечить газом население и соцобъекты, утверждают газпромовцы.

Российский «Газпром» в 2014 году за символический $1 купил компанию «Кыргызгаз», которая отвечала за поставки газа в Кыргызстан. Вместо «Кыргызгаза» был создан «Газпром Кыргызстан». Компания обязалась бесперебойно снабжать население голубым топливом, снизить тарифы и вложить инвестиции в модернизацию газовой инфраструктуры страны. Кроме того, российская сторона обязалась выплатить все долги «Кыргызгаза» и за 5 лет вложить 20 млрд рублей в развитие газовой отрасли.