Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев предложил обязать заявителей предоставлять доказательства недостоверности информации при подаче жалобы на СМИ. Он сделал это во время круглого стола «Давление на СМИ и свободу слова в КР: практика применения закона «О защите от недостоверной (ложной) информации»».

Акаев привёл в пример блокировку сайта радио «Азаттык». По его словам, ни от кого не поступала жалоба на недостоверную информацию в материале «Азаттыка», но Минкульт почему-то самостоятельно принял решение заблокировать их сайт.

«Даже в соседних странах, где меньше свободы слова, нет такого, чтобы министерство культуры по своему желанию могло блокировать сайты. Только у нас такое допустили», — сказал Акаев.

Также нардеп предложил отменить требование к СМИ удалять недостоверную информацию в течение 24 часов. По его словам, за 24 часа письмо о жалобе может не дойти и владелец сайта физически не успеет отреагировать. Вместо этого Акаев предлагает редакциям дать три дня для рассмотрения заявления.

Кроме того, депутат предлагает внести норму, по которой СМИ сможет оспорить заявление в суде и на период судебного разбирательства блокировка будет приостановлена.

Блокировка «Азаттыка»

В октябре 2022 года Минкульт на два месяца заблокировал сайт «Азаттыка» из-за «недостоверных сведений» о сентябрьской приграничном конфликте. Позже в ведомстве уточнили, что блокировка сайта бессрочна, пока издание не удалит материал, который они считают недостоверным.

В январе Минкульт обратился в суд с иском о прекращении деятельности учреждения «Азаттык Медиа» как средства массовой информации. Причиной иска они указали то, что издание так и не удалило спорный материал.

Заседание по иску Минкульта к «Азаттыку» пройдет 9 февраля в Ленинском райсуде Бишкека.

Кроме того, власти пытались заблокировать сайта издания «Клоопа» из-за якобы недостоверной информации в новости про АРИС, но позже они отозвали свою жалобу.

Подача жалоб на СМИ из-за якобы фейковых новостей стало возможным после принятия закона о «О защите от ложной информации», который приняли в августе 2021 года. Независимые юристы критиковали закон, потому что он «грубо» нарушает конституционные права граждан на свободу слова, и устанавливает государственную цензуру в интернете.