Адвокат Икрамидин Айткулов подал заявление в Генпрокуратуру с требованием привлечь к ответственности руководителей ТЭЦ Бишкека из-за загрязнения воздуха.

Юрист считает, что именно смог стал причиной случившегося у него инфаркта. Об этом адвокат написал на своей странице в Facebook.

По его словам, последние годы Бишкек находится в лидерах городов с самым высоким уровнем загрязненности воздуха, что приводит к ишемическим болезням сердца, инсультам, хроническим болезням легких и инфекциям нижних дыхательных путей у детей.

«11 декабря 2020 года я перенес инфаркт, в клинике «Бикард» мне сделали хирургическую операцию (поставили стент). Не исключаю, что данному инфаркту несомненно способствовало загрязнение воздуха от Бишкекской ТЭЦ», — написал Айткулов.

Поэтому адвокат просит Генпрокуратуру возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц бишкекской ТЭЦ и соответствующих контролирующих госорганов. Айткулов просит надзорный орган рассмотреть ответственность чиновников по статьям Уголовного кодекса об экоциде, сокрытии или искажении информации об обстоятельствах, создающих опасность для людей, загрязнения атмосферы, злоупотреблении должностным положением и коррупции.

Адвокат добавил, что в случае отказа в возбуждении дела он будет его обжаловать.

Между тем, глава Минприроды Динара Кутманова 7 февраля заявила, что за последние 10 лет ТЭЦ Бишкека проверялась всего один раз. Она сообщила, что технический аудит показал задымленность котлоагрегат №3 выше нормы в 9 раз, котлоагрегата №4 — в 7 раз. Кутманова добавила, что на момент проверки фильтры ТЭЦ были отключены.

Смог в Бишкеке

Ежегодно с наступлением холодов Бишкек занимает лидирующие места в рейтинге городов по уровню загрязнения воздуха.

В конце октября 2022 года ООН в Кыргызстане презентовало результаты исследования о смоге, согласно которым основной источник загрязнения воздуха в Бишкеке — некачественный уголь, используемый для отопления частных домов. Также причинами загрязнения воздуха в столице власти называют некачественный бензин и плотность застройки.

Для борьбы со смогом власти пытаются ускорить газификацию жилмассивов и предлагают ввести ограничения для въезда в город для грузового транспорта и машин без катализаторов.

Читать еще: Больше экологичного транспорта, парковых зон и бань — мэрия Бишкека рассказала, как намерена бороться со смогом

Одним видео: Что делать, чтобы решить проблему смога?