Журналисты проекта «Башта» сняли видео о том, как решить проблему смога в Бишкека. Причинами смога они назвали сжигание частными домами угля и старые машины.

В частности, они предлагают утеплять частные дома, чтобы меньше сжигать уголь, и призывают власти субсидировать и мотивировать население. По оценке ПРООН, кыргызстанцы теряют до 60% тепла при отоплении дома.

«Уже сейчас 17% населения могут себе позволить использовать газовое отопление, а также энергию солнца и ветра», — утверждают журналисты.

Кроме того, по их мнению, мэрия Бишкека должна активнее развивать общественный транспорт и призывать жителей пересаживаться с личных автомобилей на общественный.

Смог над Бишкеком

Ежегодно с наступлением холодов Бишкек занимает первые места в рейтинге городов по уровню загрязнения воздуха.

В конце октября представительство ООН в Кыргызстане презентовало результаты исследования о смоге, согласно которым основной источник загрязнения воздуха в Бишкеке – некачественный уголь, используемый для отопления частных домов. Также причинами загрязнения воздуха в столице власти называют некачественный бензин и плотность застройки.

Кроме того, ЮНИСЕФ презентовала исследование, согласно которому с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года воздействие смога привело к 112 смертям. В Минздраве, комментируя это исследование, заявили, что сомневаются в такой цифре.

Однако в начале января перед аномальными морозами Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора при Минздраве обратился к горожанам с просьбой не выходить из домов в ближайшие дни из-за смога.

Для тех, кто вынужден выходить из дома, рекомендовали носить респираторы, не заниматься активностями на открытом воздухе и избегать мест большого скопления автотранспорта.

Читать еще: Жапаров поручил Кабмину строить бани в новостройках для борьбы со смогом в Бишкеке

Мы не знаем, есть ли у них аттестация. В Минприроды не доверяют датчикам уровня загрязнения воздуха, установленные НПО

Борьба со смогом: Жителей жилмассивов обяжут перейти на газ, а днем по Бишкеку запретят ездить грузовым машинам