Пресс-секретарь президента Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев заявил, что в Кыргызстане есть все условия для полноценной работы независимых СМИ в ответ на критику кыргызских властей со стороны американских сенаторов. Об этом Султанбаев написал на своей странице в Facebook.

По его словам, блокировка сайта радио «Азаттык» была не умышленной мерой, а реагированием на нарушения закона о запрете распространения недостоверной информации.

Султанбаев добавил, что «Азаттык» якобы распространял «недостоверную информацию» о вооруженном конфликте, который произошел 14-17 сентября 2022 года в Баткенской области.

«Кыргызстан является свободной, демократической страной, где есть все условия для полноценного функционирования независимых медиа. Еще раз повторюсь, единственным требованием ко всем является неукоснительное соблюдение действующего законодательства», — написал Султанбаев.

22 января американские сенаторы Боб Менендес и Джим Риш обратились к президенту Садыру Жапарову. Они призвали главу государства снять блокировку с сайта радио «Азаттык» и прекратить давление на независимые СМИ.

По их словам, блокировка издания нарушает международные нормы в отношении свободы слова и печати, а также нарушает конституционные права граждан. Сенаторы утверждают, что подобные действия ставят под сомнение «репутацию страны, как маяка свободы слова» в Центральной Азии.

Блокировка сайта «Азаттык»

«Азаттык» в последние несколько месяцев столкнулся с давлением со стороны кыргызских властей. 26 октября 2022 года Минкульт на два месяца заблокировал сайт «Азаттыка» из-за «недостоверных сведений» о конфликте на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября.

Позже коммерческий банк DemirBank по требованию ГКНБ и без решения суда заблокировал доступ к банковскому счету «Азаттык Медиа». В банке заявили, что счет заблокировали на основании закона об отмывании денег.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай отмечал, что издание «серьезно относится к своим обязательствам по сбалансированному освещению событий» и расценил этот шаг, как «преследование свободных СМИ».

Издание неоднократно критиковалось президентом Садыром Жапаровым — он считает, что издание искажает его слова. Отреагировал Жапаров и на то, как «Азаттык» освещал боевые столкновения в Баткене. Президент возмутился, что «Азаттык» неправильно освещал эти события, якобы написав, что Кыргызстан напал на Таджикистан.