Кинорежиссёр Геннадий Базаров

Один из основоположников эпохи в кино, известной как «кыргызское чудо» в 60-х и 70-х годах прошлого века, кинорежиссер, сценарист, заслуженный деятель искусства Киргизской ССР и народный артист Кыргызстана Геннадий Базаров скончался 6 февраля.

Он родился в селе Ат-Башы Ат-Башинского района Нарынской области. Окончив режиссерский факультет ВГИКа в Москве, начал трудовой путь в киностудии «Кыргызфильма».

«Клооп» собрал самые популярные художественные фильмы легенды кино — Геннадия Базарова.

Материнское поле, 1967

Дипломная работа Геннадия Базарова — экранизация повести Чынгыза Айтматова. Роль главной героини исполнила Бакен Кыдыкеева.

В фильме, как и в произведении писателя, повествуются годы Второй мировой войны, жизнь народа в то время и отношения между людьми.

Трое сыновей и муж героини Толгонай погибают на фронте, но мужество и силы не покидают ее. Мать-земля учит Толгонай бороться и дает ей силы, чтобы продолжать жить.

Засада, 1969

Первый блокбастер в отечественном кинематографе описывает общественно-политическую ситуацию в стране. В 20-е годы прошлого века на кыргызской земле ещё идёт гражданская война — орудуют банды басмачей. На одной из южных застав происходит цепь загадочных убийств и провокаций.

Чекист Шпалов, присланный на заставу, чтобы разобраться в обстановке, направляется к басмачам отряда курбаши Бостонкула, чтобы убедить его сдаться. Ему удается уговорить басмачей, но по пути к месту сдачи в плен, затаившись в комендатуре, враг устраивает засаду басмачам.

Улица, 1972

«Улица» — художественный фильм, снятый по мотивам рассказа Мурзы Гапарова. Это небольшой рассказ о жителях села Беш-Кемпир. На месте этого села должно быть построено водохранилище, и жителям нужно переселяться со дна будущего моря на новое место.

Событие происходит вокруг проблем из-за строительства каскада гидроэлектростанций в Нарыне. Создатели фильма показывают, как по-разному относятся местные жители к переселению. Фильм с комедийным уклоном заканчивается новосельями.

Зеница ока, 1976

Фильм, где снялись корифеи кыргызского кино Бакен Кыдыкеева и Болот Бейшеналиев, описывает любовь молодого парня Эркина, привыкшего к жизни в Москве, его отношения с мамой и мысли, внутренние переживания парня вдалеке от родной земли.

После смерти отца родственники уговаривают Эркина вернуться в родные края, к своим корням. По их мнению, он, живя вдали от родных мест, пренебрегает традициями и обычаями, памятью предков, Родиной. Мать Эркина, приехав в Москву, знакомится с жизнью сына и видит, что он не стал таким, каким его представляли родственники.

Кадр из фильма. Фото: Sputnik / Александр Федоров.

Каныбек, 1978

Картина поставлена по мотивам одноименного романа кыргызского писателя Касымалы Джантошева «Каныбек». Действие фильма происходит в 19 веке. Юношу Каныбека за незначительную провинность продают в рабство.

Позже его разлучают с матерью и любимой девушкой. Ему все время приходится сталкиваться с вопиющей несправедливостью. Не желая терпеть этого, Каныбек решает бороться за справедливость. Сначала он борется в одиночку и терпит поражение. Постепенно Каныбек понимает, что нужно бороться сообща.

«Приют для совершеннолетних», 1987

«Приют для несовершеннолетних» — картина это про наркодиспансер, где лечат от алкоголизма врача-нарколога, которого замечательно сыграл великий актер Советбек Жумадылов. В сюжете главный врач считает, что для полного излечения необходимо устранить причины, толкающие человека к пьянству, и вернуть ему уверенность.

Герои картины, где описывается проблема алкоголизма, в основном молодые ребята. В фильме показаны жизни художника, который из-за алкогольной болезни наложил на себя руки и умер, и сына, который не смог проводить отца в последний путь из-за пьянства. В картине повествуется грустная история парня, который пил до потери сознания. Сценарий к фильму написал сам Геннадий Базаров.

Кадр из фильма, нарколог (Советбек Жумадылов) и алкоголик (Николай Марусич). Фото: Sputnik / Александр Федоров.

Заговор, 1989

Парень по имени Калман по вине другого попадает в тюрьму. Освобожденный по амнистии из колонии он оказывается единственным, кто приходит на помощь женщине, у которой похитили ребенка…

Главный герой, которого сыграл Советбек Жумадылов, просит у родных деньги, помощи у знакомых и выслушивает от многих плохие слова, а некоторые его даже избивают. В итоге он узнает, что сын той женщины умер еще несколько лет назад.

Заговор смотреть онлайн, 1989

Просмотр в зале Кальмана по амнистии освобождают из колонии. Он становится единственным человеком, который помогает женщине, у которой украли ребенка... Художник: Актан Арым Кубат Оператор: Манасбек Мусаев Оценки пользователей 85% 15%

Аномалия, 1992

Сценарий фильма написал сам режиссер. В нем подробно описываются судьбы молодых девушек, лечащихся в наркологическом диспансере, алкоголизм, проституция и преступность в обществе.

Художественно описываются судьбы партийного работника, отказавшегося от родного сына и молодой женщины, которая оставляет своего младенца в мусоре.

Через 19 лет мальчик, которого бросила мать в мусорку, и сама женщина (мать) живут в наркологическом диспансере.

Кадр из фильма. Фото: Sputnik / Александр Федоров.

Карагыз, 2003

Мама инвалидки Карагыз готовится встречать гостей — свекра и свекровь сына, который женился на дочери богатых людей. Муж героини пьянствует и заводит домой похожую на себя женщину-алкоголичку. А младшая дочь занимается проституцией.

«“Карагыз” — трагедия семьи, которая не нашла своего места в социальном обществе. Я не могу винить в этом власть, социум или жизненные обстоятельства. Люди сами усложнили себе жизнь», — говорил Базаров.

Нонсенс, 2012

Молодой театральный артист уволен с работы и попадает в трудное положение. Перед ним стоит выбор — соглашаться на предложение нового работодателя (хозяина сети ресторанов) — зарабатывать деньги поклонами каждому входящему и уходящему клиенту. Но он не смог «угождать» всем. В конце картины герой осознает, что такая жизнь не для него.

«Почему нонсенс? Я считаю, что никто не вправе унижать человека и его достоинство, так как это самое дорогое, что у есть у него. Это основная идея фильма», — считал Геннадий Базаров.

Фото: Kyrgyz Cinema.

Читать еще: Окунись в «Кыргызское чудо»: Предлагаем 10 кыргызских фильмов к просмотру в Новом году

Посмотрите «кыргызское чудо» в День кыргызского кино

Кыргызское кино: сегодня и завтра

Автор материала — Бакай Алмаз.