Депутат Жанар Акаев потребовал экстрадиции заключенных кыргызстанцев в России на родину. По словам нардепа, они участвуют во военном вторжении России в Украину и умирают там. Об этом Акаев сказал 8 февраля на заседании парламента.

«В российских тюрьмах более тысячи кыргызстанцев. Они участвуют в войне в Украине и на родину возвращаются только их трупы. Это большая трагедия […] В Ноокен, в Узген доставляют тела наших мертвых ребят. Многие говорят, что они вообще несправедливо были осуждены», — сказал Акаев.

По его словам, зачастую суды России отказывают Кыргызстану в экстрадиции заключенных, потому что кыргызские суды смягчают приговоры и порой указывают неверные данные.

В ответ зампредседателя Верховного суда Нурлан Мусаев сказал, что все решения судов принимаются в рамках закона, а законы Кыргызстана и России могут отличаться, отсюда и разные сроки заключения.

А глава Верховного суда Замирбек Базарбеков попросил Акаева передать ему все документы об отказах экстрадиции кыргызстанцев из России, пообещав все изучить.

С начала февраля стало известно о смерти как минимум двух кыргызстанцев, тела которых доставили из Украины в Кыргызстан. Первым был Аян Алишеров, который погиб в украинском городе Бахмут 24 ноября 2022 года, а второй — Янгибай Рахимов, погибший 9 декабря 2022 года в этом же городе.

Оба кыргызстанца отбывали сроки в колониях России. Ранее правозащитные организации сообщали, что в российских тюрьмах начали вербовать выходцев из стран Центральной Азии.

По данным Генпрокурора Курманкула Зулушева, в 79 субъектах России в закрытых учреждениях отбывают наказание 1 077 граждан Кыргызстана. Он добавлял, что обсуждается возможность доставить граждан в Кыргызстан, для дальнейшего отбывания ими наказания на родине.

В Министерстве иностранных дел «Клоопу» сообщили, что у них нет информации о том, воюют ли граждане Кыргызстана в составе российской армии на территории Украины.