Телеканал «Апрель» 9 февраля написал о том, что один из задержанных по Кемпир-Абадскому делу Мамбетжунус Абылов в оперативном порядке госпитализирован в урологию Нацгоспиталя.

Сначала телеканал сообщал, что Абылова по состоянию здоровья отпустили под домашний арест. Позже издание исправило заявление.

В Службе исполнения наказаний «Клоопу» подтвердили информацию о том, что Абылова отправили в больницу. Однако пресс-секретарь ведомства Элеонора Сабатарова рассказала, что «политика давно перевели в больницу, а не в срочном порядке».

По ее словам, Абылов находится на плановом лечении, и его состояние удовлетворительное. Также Сабатарова опровергла, что политика отпустили под домашний арест.

Мамбетжунус Абылов — бывший посол Кыргызстана в Турции. Он был членом комитета по защите Кемпир-Абадского водохранилища. Политик ранее говорил, что на заседании комитета «не было сказано ни слова о захвате власти или перевороте».

Кемпир-Абадское дело

В октябре 2022 года милиция задержала около 30 активистов, политиков и правозащитников по обвинению в подготовке к организации массовых беспорядков. Все они публично критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и считают эти высказывания реальной причиной их ареста.

Следствие, опираясь на аудиозаписи со встреч комитета по защите Кемпир-Абада, считает, что они якобы готовили полномасштабные митинги (что не запрещено законами Кыргызстана) и якобы хотели захватить власть.

Не все задержанные были на встречах, о которых говорит следствие, и не все состояли в этом комитете. Несмотря на это, обвинительное заключение всех фигурантов практически идентичное. Большая часть задержанных все еще остается под стражей в СИЗО-1 Бишкека.

Читать еще: Почему засекретили Кемпир-Абадское дело? Никто не знает, потому что это тоже секрет!