В Кара-Суйском районе Ошской области обнаружили тоннель, ведущий из Кыргызстана в Узбекистан. Об этом сообщила пресс-служба Погранслужбы ГКНБ.

Обнаруженный тоннель.  Фото: Погранслужба ГКНБ.

По данным ведомства, пограничники и сотрудники ГКНБ обнаружили тоннель 9 февраля в одном из подсобных помещений дома, расположенном вблизи госграницы.

«Тоннель проходит под Южно-Ферганским каналом, и его выход обнаружили в одном из сел Узбекистана. Высота тоннеля — до 1,5 м, ширина — до 80 см. Тоннель оборудован лестницей. По предварительным данным, длина тоннеля составляет до 200 метров», – сообщили в пресс-службе.

Это не первый тоннель, обнаруженный на границе с Узбекистаном.

Так, 20 мая 2022 года был обнаружен тоннель в селе Тельман Кара-Суйского района Ошской области. Ширина тоннеля составила 1,8 метров, расстояние от входа до кыргызско-узбекской границы 40 метров, а от входа до выхода 270 метров.

В июне 2022 года ГКНБ обнаружил тоннель на кыргызско-узбекской границе в одном из домов села Кайтпас в Кадамжайском районе Баткенской области.

Уже 4 июня был обнаружен еще один тоннель в городе Кара-Суу Ошской области. Его ширина составила 70-80 сантиметров, глубина 17,5 метров, а расстояние до выхода на узбекской стороне примерно 155 метров.

11 июня был найден третий тоннель на границе с Узбекистаном, в одном из домов города Кара-Суу Ошской области.

По предварительной информации, эти тоннели используются для контрабанды товаров народного потребления, оружия, боеприпасов, денежных и наркотических средств, а также для незаконной миграции.