В одной из школ Петропавловска в Казахстане девятиклассник с топором и ножом напал на старшеклассников — в результате пострадали три человека. Полиция задержала подростка. Об этом сообщает Tengrinews.

Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Известно, что нападавший школьник состоял на психиатрической учете и у него была диагностирована депрессия.

Начальник Управления образования Северо-Казахстанской области Назир Жашибеков сообщил, подросток пронес топор в сумке, а сумки детей никто не обыскивает.

«Ни один человек не имеет право обыскивать сумки детей, вы это прекрасно понимаете», — сказал чиновник.

Один из пострадавших школьников Владислав Горбаченко рассказал, что все произошло в считанные секунды и он получил удары в голову, шею и грудную клетку.

«Я хотел зайти в туалет. Открываю дверь, а он начинает бить меня топором. Он был в школьной форме, в кофте, в маске. С топором. И еще нож был. Напал на парня и девушку еще. Парень из 9 класса, а девушка из 10», — рассказал пострадавший.

Всех троих пострадавших с колотыми ранами доставили в детскую областную больницу, они находятся в сознании. В соцсетях появились фотографии бумажной маски и топора, которые были у задержанного.

Министерство просвещения Казахстана поручило провести во всех школах страны проверки безопасности. По факту случившегося в Петропавловске создана специальная комиссия.