Национальная телерадиокорпорация (НТРК) 13 февраля обновила свой логотип. Ранее журналисты «ПолитКлиники» выяснили, что обновленный логотип НТРК оказался плагиатом с афганского телеканала 1TV Kabul.

В новом логотипе оставили цифру 1, добавив в нее национальный орнамент.

НТРК 14 января обновила свое лого в соцсетях. Если ранее логотип телеканала был в виде юрты, то потом его заменили на цифру 1. Сначала пользователи соцсетей нашли сходство нового логотипа НТРК с логотипом российского «Первого канала». После возмущений, журналисты решили проверить логотип на плагиат.

В итоге выяснилось, что у афганского телеканала 1TV Kabul такой же логотип, различие лишь в цвете — его перекрасили из красного в синий. Кроме того «ПолитКлиника» выяснила, что волнообразный абстрактный фон с логотипом НТРК можно бесплатно скачать в интернете.

В ноябре прошлого года НТРК объявляла конкурс, чтобы заменить старый логотип на новый. Тогда победившему обещали денежный приз, но сколько именно, открыто не объявляли.

Представительница телеканала журналистка Чынар Капарова 16 января сообщила, что представленные на конкурс работы не одобрила комиссия и разработку логотипа поручили студии дизайна и эфирного оформления корпорации. Она отметила, что НТРК расследует причину сходства и пересмотрит вопрос о логотипе снова.

Позже на своей странице в Фейсбук дизайнер Мелис Орозалиев, разработавший логотип высказал свое мнение об этой ситуации. Он добавил, что каждый раз, когда корпорация меняет логотип, общественность бурно реагирует на это.

«Когда до этого канал перешел на статус общественного и был другой логотип, начали говорить, что “двери юрты кривые”, похож на “купол” и еще что-то. Из-за принятия общественной критики мы меняем логотип снова и снова, а потом возвращаемся в начало. Со временем наверное люди привыкают к логотипу, судя по тому, что просят оставить “юрту”», — добавил он.

По инициативе президента Садыра Жапарова статус главного телеканала страны изменили с «общественного» на «национальный» в мае 2022 года. НТРК возглавил список телеканалов, финансируемых из госказны — с 2007 года из бюджета было выделено 10,1 млрд сомов – 6,6 млрд из которых перечислено на НТРК.

Читать еще: Журналисты «ПолитКлиники» нашли плагиат в новом логотипе НТРК. В госкорпорации обещали разобраться