Бывший президент Алмазбек Атамбаев, который 14 февраля вышел из колонии, заявил, что не будет гоняться за экс-президентом Сооронбаем Жээнбековым. Так Атамбаев ответил на то, как он сейчас относится к своему преемнику на посту главы государства.


«Я не собираюсь за ним гоняться. Бог его сам накажет. Его уже наказывает», — сказал бывший президент.


Атамбаев и Жээнбеков до выборов главы государства в 2017 году были близкими соратниками. Однако после того как Жээнбеков стал президентом между ними возник конфликт.

После ссоры Атамбаев не раз высказывался с резкой критикой в адрес Жээнбекова. Также он говорил о том, что помог Жээнбекову получить президентский пост.

На фоне разгоревшегося конфликта между двумя политиками сначала на соратников бывшего президента, а затем и на самого Атамбаева завели ряд уголовных дел, а также лишили его статуса экс-президента.

Сам Атамбаев в 2019 году просил прощения за то, что привел Жээнбекова к власти.

Однако Жээнбеков пробыл на президентском посту не весь срок. В результате октябрьских событий 2020 года он ушел в отставку, а к власти пришел Садыр Жапаров, которого в те дни освободили из колонии сторонники.

Экс-заместитель секретаря Совета Безопасности Омурбек Суваналиев в одном из интервью говорил, что Жээнбеков поставил условие не допускать сторонников Атамбаева к власти и довести до конца дело по кой-ташским событиям, по которому бывшему президенту предъявлено сразу несколько обвинений.