Кыргызстанское издание «Клооп» открывает набор на месячную стажировку по обмену опытом для шести журналистов из Узбекистана.

Сегодня «Клооп» – один из самых популярных новостных сайтов в Кыргызстане, который задает тренды в журналистике всей страны. На сентябрь 2022 года у наших страниц в соцсетях более 550 тысяч подписчиков, а наш контент набирает миллионы просмотров на разных площадках.Существуя с 2007 года, журналисты «Клоопа» завоевали немало международных и национальных журналистских наград. Среди них:

  • одна из самых престижных наград по дата-журналистике Sigma Awards за материал о фемициде в Кыргызстане;
  • награда Тома Реннера от Ассоциации редакторов и журналистов-расследователей за расследование о коррупционной империи экс-замглавы таможни Райымбека Матраимова (совместно с OCCRP и «Азаттыком»);
  • целая коллекция национальных премий «Стремление» и центральноазиатских Media Camp Award разных лет.

Направления и даты

Месячная стажировка будет проходить в апреле, мае и июне 2023 года. В каждый месяц «Клооп» сможет принять двух журналистов из Узбекистана. Предполагается стажировка и обмен опытом по следующим направлениям:

  • фактчекинг;
  • видеосторителлинг;
  • фотодело.

На каждое направление будут отобраны по два участника.

Требования к кандидатам

Принять участие в программе могут практикующие журналисты, которым необходимо овладеть вышеуказанными навыками для развития правозащитной журналистики в Узбекистане. Отборочная комиссия будет обращать внимание на мотивацию и предыдущий опыт работы. Все кандидаты должны достаточно хорошо владеть русским языком.

Расходы

Программа покрывает следующие расходы: авиаперелет до Бишкека и обратно и проживание в Бишкеке в течение месяца. Журналисты, отобранные для участия в программе, получат стипендию.

Последний срок для подачи заявки — 18:00 3 марта (время по Бишкеку). Чтобы подать заявку, заполните гугл-форму: