Задержанный по Кемпир-Абадскому делу член политсовета партии «Бутун Кыргызстан» Акыл Айтбаев написал письмо из СИЗО-1 Бишкека. Письмо 23 февраля «Клоопу» отправили его родственники.

В своем письме Айтбаев написал, что правоохранительные органы не проводят следствие, а его самого за четыре месяца допросили всего один раз.

«Заметно, как следователь, прокуроры и судьи выполняют незаконные указания властей. Но почему они не исполняют свои обязанности и не соблюдают требования закона? Как мы можем добиться того, чтобы законы начали работать?» — написал он.

Айтбаев недоволен «безосновательным» решением судей, которые оставили активистов и политиков под стражей еще на два месяца.

Акыл Айтбаев один из политиков и активистов, которых задержали в октябре 2022 года за критику передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

В МВД тогда заявили, что задержанных подозревают в «подготовке к организации массовых беспорядков». Арестованные не признают вины и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Большая часть задержанных находится под арестом в СИЗО-1 Бишкека. Но по последнему решению суда большинство из задержанных будут под стражей до 20 апреля, при этом нескольких задержанных суд все же отпустил под домашний арест или в больницу.

26-27 января президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев с государственным визитом посетил Кыргызстан. Одним из ключевых моментов встречи президентов стало то, что Кемпир-Абад теперь официально перешёл Узбекистану — Жапаров и Мирзиёев подписали протокол об обмене ратификационными грамотами Договора об отдельных участках кыргызско-узбекской границы.

Читать еще: Кемпир-Абадское дело: Сооронкулова, Карасартова, Джурабаева и Сасыкбаева остаются под стражей

Засекречивание Кемпир-Абадского дела незаконно — Ассоциация адвокатов