Совет Российско-Кыргызского Фонда развития (РКФР) решил выделить $89 млн сомов на строительство двух стратегически важных для Кыргызстана проектов. Об этом сообщается на сайте Фонда.

Отмечается, что $44 млн выделят на строительство ГЭС «Куланак» мощностью 100 мегаватт в Нарынской области. В РКФР говорят, что «запуск ГЭС поспособствует обеспечению энергетической безопасности Кыргызстана и сокращению энергодефицита в стране на 18%, а также создаст 770 рабочих мест в период строительства и 97 после ввода объекта в эксплуатацию».

Ранее сообщалось, что вся стоимость проекта составляет $117 млн 989 тысяч. К финансированию строительства ГЭС также присоединится Евразийский банк развития.

Остальные $45 млн, как сообщили в РКФР, выделят на строительство нового современного цементного завода в Чуйской области. Отмечается, что его мощность составит 1,5 млн тонн цемента в год, что позволит заместить импорт на сумму более $47 млн в год. Ожидается, что завод создаст 450 новых рабочих мест.

В Фонде отметили, что впервые финансируют такие крупные стратегические проекты, и на сегодняшний день для РКФР эти суммы стали рекордными.

Российско-кыргызский фонд развития начал работу 24 ноября 2014 года. Он призван поддержать предпринимателей для адаптации в условиях ЕАЭС и помочь в развитии экономики Кыргызстана.По итогам 2022 года Фонд выделил кредитов на сумму $480,4 млн. Больше всего кредитов выдано на сельское хозяйство и сферу производства.