Министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев заявил, что ведомство планирует купить испанский самолет Airbus-C295. Об этом Ажикеев сказал во время встречи с послом Испании в Кыргызстане Хорхе Урбиолу Лопеса де Монтенегро.

По словам министра, самолет им нужен для оперативной доставки в районы ЧС спасателей и необходимого оборудования, особенно во время авиационных поисково-спасательных работ.

В свою очередь испанский посол рассказал о компании Airbus Defence and Space, которая производит этот тип самолетов и поделился его характеристикам. По его словам, Airbus-C295 подходит для применения в Кыргызстане.

Однако из-за высокой стоимости самолета стороны обсудили вопрос получения льготного кредита от Азиатского банка развития. Согласно разным источникам, стоимость самолета Airbus-C295 может варьироваться от 28 до 40 млн долларов.

Airbus-C295 — военно-транспортный самолет, который может разогнаться до 580 километров в час и совершать полеты на расстояние до 1,3 тысячи километров при полной загрузке. Грузоподъемность самолета достигает 9,3 тонны, а также на его борту могут разместиться 71 человек.