Президент Садыр Жапаров заявил, что в скором времени государство перестанет строить школы и детские сады сначала в Бишкеке, а затем и в регионах. Об этом он сказал на встрече с и.о. министра образования Каныбеком Иманалиевым.

По словам главы государства, сейчас в столице строится 12 детсадов и одна школа. Жапаров сообщил, что после их окончания учебные заведения в столице будет строить бизнес.

«Если потребуется школа или детсад, то передадим это индивидуальным предпринимателям. Дадим им землю бесплатно, проведем коммуникации, пусть дальше они сами строят и сделают частную школу или садик. Регионам дадим такую же возможность», — сказал он.

Также президент заявил, что в ближайшие два-три года в регионах за счет бюджета построят новые школы вместо признанных аварийными.

«После их обновления в селах тоже больше не будем строить школы. Если будут желающие построить, то мы предоставим им возможность […] Не надо, чтобы только государство строило и финансировало школы. Надо дать права и частному бизнесу», — сказал Жапаров.

В Кыргызстане большая проблема со школами. Во-первых, они переполнены — ученикам нередко приходится сидеть по трое за одной партой. Во-вторых, даже те здания школ, что есть, зачастую находятся в аварийном состоянии.

Еще в 2019 году правительственная рабочая группа подсчитала, что в Кыргызстане каждая десятая школа в стране находится в аварийном состоянии. Их, согласно заключению группы, нужно снести, поскольку они угрожают жизни и здоровью учеников, а взамен — построить новые здания.

Кроме того, не хватает в стране и детсадов. По данным журналистов из проекта «Башта», из 1 млн 180 тысяч детей дошкольного возраста в садики не ходят 900 тысяч (75%).

Читать по теме: Школы, которых нет. Садыр Жапаров отчитался о 68 новых школах – это оказалось преувеличением

«Проблема не исчезнет». Как жители села на Иссык-Куле строили детский сад – но смогли построить только половину

Трещина. Почему дети в Кыргызстане учатся в экстремальных условиях

Фото на главной архивное.