Власти будут выдавать лучшим учителям госнаграды, деньги и квартиру. Об этом на встрече с главой Кабмина рассказал и.о. министра образования Каныбек Иманалиев, где он озвучил приоритетные направления.

Он сообщил, что по инициативе президента учителям будут присваивать звание «Кыргыз Эл Баатыры» («Герой Кыргызстана») — высшую госнаграду в стране.

Также победителю конкурса «Лучший учитель года» будут вручать квартиру, а лучшим учителям пяти основных предметов — по 1 млн сомов. В течение года они будут ездить по Кыргызстану для проведения показательных уроков.

Иманалиев сообщил, что также планируется разработать специальный проект для того, чтобы в ближайшие 3-5 лет тысячи учителей были обеспечены квартирами.

Кыргызстанцам, которые окончили вузы из мирового рейтинга и работают в известных компаниях, и.о. главы Минобраза предлагает вручать специальные награды.

Также он сообщил, что для талантливых детей из малообеспеченных семей в ближайшие годы построят гимназию в Чолпон-Ате. На встрече с президентом Иманалиев говорил, что гимназия будет при президенте и там будет учиться 220 детей.

И.о. министра добавил, что поддержка и доверие со стороны президента сфере образования станут основой для решительных шагов.

Каныбек Иманалиев — публицист и экс-депутат четырех созывов Жогорку Кенеша. Его 24 февраля президент назначил и.о. министра образования.

На встрече с главой государства Иманалиев говорил о необходимости реформирования системы образования и сообщил, что в ближайшее время представит концепцию, направленную на повышение качества образовательных процессов.