Второй свергнутый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев в интервью Nazarnews заявил, что не виновен в трагических событиях 7 апреля 2010 года и межэтническом конфликте на юге страны.

«Я не хочу анализировать, кто несет ответственность за гибель пострадавших в Бишкеке 7 апреля 2010 года и на юге в июне, но это вовсе не моя вина. Я уже несколько раз говорил, что готов участвовать в следственных или судебных процессах по этим и другим смежным вопросам», — сказал Бакиев.

Кроме того, он прокомментировал встречу бывших президентов, которая 18 февраля прошла в Дубае. По его словам, организация этой встречи показывает, что Садыр Жапаров — зрелый политик, который пытается объединить народ Кыргызстана.

Бакиев утверждает, что встреча прошла мирно и все ее участники поддержали инициативу Жапарова.

«Добавлю лишь, что встреча в таком формате была неожиданной не только для меня, но и для всех нас. Это было заметно по первой реакции пришедших на встречу», — сказал Бакиев.

Кроме того, он рассказал, что бывший президент Алмазбек Атамбаев на встрече после «нескольких рюмок потерял контроль над своими словами». Бакиев добавил, что он тихо сказал об этом Атамбаеву, после чего он покинул встречу под предлогом похода в ванную.

Встреча бывших президентов в Дубае была раскритикована общественностью из-за присутствия там Курманбека Бакиева. После встречи были предположения о его возможном возвращении в Кыргызстан. Но эту теорию опроверг президент Садыр Жапаров, заявив, что по Бакиеву есть решение суда и в случае прибытия в страну он будет привлечен к ответственности.

О невозможности возвращения Бакиева в Кыргызстан также говорил Атамбаев и родные погибших 7 апреля.

Беглый Бакиев

Курманбек Бакиев живет в Беларуси уже 13 лет — он бежал туда вместе с семьей еще в 2010 году, когда его свергли в Кыргызстане. Во время революции 7 апреля 2010 года против участников протеста применили оружие и более 80 человек погибли на площади Ала-Тоо у Белого дома.

В Кыргызстане Бакиева заочно приговорили к 30-летнему тюремному сроку, 25 лет из которых он должен провести в колонии усиленного режима.

В июне 2010 года в городах Ош и Джалал-Абад произошли межэтнические столкновения между узбеками и кыргызами. Сотни зданий были сожжены, а у военных и милиции захватили оружие и спецтехнику. По официальным данным, в ходе конфликта погибли более 420 человек, а более тысячи получили ранения.По данным же международной комиссии, которая расследовала эти события, во время конфликта погибли 470 человек, из которых 74% составили узбеки, 25% кыргызы и один процент другой этнической принадлежности. Более половины погибших получили огнестрельные ранения.

Однако с такими выводами комиссии не согласились в правительстве Кыргызстана, где их назвали «необъективными и односторонними». А главу международной комиссии Киммо Кильюнена депутаты парламента признали персоной нон-грата и запретили ему въезд в страну.