Столичный муниципалитет пока не планирует повышать тарифы на проезд в общественном транспорте. Мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров сообщил, что они отозвали соответствующий проект.

«[Проект] повышения тарифа отозвали, поговорив с депутатами Бишкекского горкенеша (БГК). Причина в том, что было много недовольств в соцсетях про повышение тарифов — люди не смогут осилить. Поэтому решили повышать поэтапно, сейчас не поднимаем пока вопрос», — объяснил он.

Но градоначальник добавил, что идея об оплате в транспорте наличным и безналичным способом остается. По этой задумке, стоимость проезда при электронной оплате составит 11 сомов, наличными — 15 сомов.

25 января мэрия вынесла на общественное обсуждение проект постановления по повышению тарифа на проезд. В муниципалитете это объяснили тем, что выросли эксплуатационные затраты и уровень инфляции.

Городские власти предлагали установить следующие тарифы:

  • в троллейбусах и автобусах — 15 сомов;
  • в маршрутках, независимо от формы собственности, с 6 утра до 20:30 — 21 сом, с 20:30 до 6 утра — 32 сома;
  • в экспрессных маршрутках, независимо от формы собственности, в маршрутках № 233, 234 — 22 сома, № 123, 226, 252 — 32 сома.

В последний раз городские власти меняли тарифы на проезд в общественном транспорте в конце 2021 года. Сейчас проезд в автобусах и троллейбусах стоит 11 сомов, а в маршрутках — 15 сомов.