Началась подготовка к строительству мусороперерабатывающего завода в Бишкеке. Об этом в ходе пресс-конференции 1 марта заявил мэр столицы Эмилбек Абдыкадыров.По его словам, строить завод на общую сумму в $45 млн будет чешская компания Re Green.

Он сообщил, что строительство завода планируется реализовать в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) по созданию единого оператора по санитарной очистке, сбору, вывозу и дальнейшей глубокой переработке и утилизации твердых бытовых отходов в Бишкеке.

«Сегодня по этому вопросу состоялась встреча у главы Кабмина Акылбека Жапарова. Инициатива поддержана с его стороны», — отметил Абдыкадыров.Градоначальник говорит, что уже разрабатывается дорожная карта и готово предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО). В скором времени стороны подпишут необходимые документы.

Завод, которого нет

Власти столицы уже 10 лет не могут построить для Бишкека новый мусорный полигон с мусороперерабатывающим и сортировочным заводом. В 2013 году Европейский банк реконструкции выделил столице на это 22 млн евро. Половина этих денег — кредит, который страна должна возвращать с процентами.

Новый полигон должен был соответствовать экологическим нормам. Он должен был представлять собой яму, разделенную на ячейки. Их должны были оснастить системами для отвода газа, жидкостей и изолирующим материалом. Мусор должны были захоронять слой за слоем, чтобы он не загрязнял окружающую среду.

В декабре 2022 года депутатская комиссия поручила Совету безопасности выяснить, куда делись эти 22 млн евро, которые планировали потратить на решение проблем мусорного полигона. По словам депутата Мирлана Самыйкожо, проект начался 10 лет назад, а денег уже нет. Он утверждал, что возбуждено пять уголовных дел, два из которых переданы в суд.

Сам Эмильбек Абдыкадыров говорил, что мусороперерабатывающий завод начнут строить в первом квартале 2023 года, а до этого обещал, что строительство начнется в сентябре 2022 года.

Читать еще: Спецпроект: Чистый город