В Бишкеке 27 февраля состоялась премьера документального фильма «Кто следующая?» об Айзаде Канатбековой. В апреле 2021 года девушку похитили с целью принудительного вступления в брак, изнасиловали, а затем убили.

Фильм снят режиссерами Нуржамал Карамолдоевой и Султаном Усубалиевым. Совсем скоро картину покажут уже на международных кинофестивалях.

«К сожалению, в нашей стране с каждым днём увеличиваются преступления против женщин. Это называется фемицид. Я хотела бы сказать, что такие преступления направлены не только конкретно против одной женщины. Это преступления, направленные против семьи, против рода, против нации. Поэтому я хочу, чтобы каждый из вас, задавая вопрос «Кто следующая?» понимала, что мы следующие», — сказала Карамолдоева.

Сейчас семья Айзады борется за то, чтобы милиционеры, проявившие халатность во время поисков Айзады, понесли наказание по всем законам. Это дело возбудили вскоре после убийства девушки, но до сих пор следствие не завершено.

«Я хочу ещё раз сказать, чтобы это всем было уроком. Чтобы такого больше не повторялось. После Айзады, я надеюсь, больше такого не произойдет. Я надеюсь только на это. Что милиция будет хорошо работать. Я надеюсь, что рано или поздно все равно [справедливый] суд будет», — заявила тётя погибшей Айзады Бактыгуль Шакенова.

Похищение и убийство Айзады Канатбековой

Айзаду Канатбекову похитили для принудительного вступления в брак утром 5 апреля 2021 года. Похищение зафиксировала городская видеокамера. Спустя два дня пастух обнаружил в поле недалеко от Бишкека машину, где было нашли тело девушки. В той же машине было и тело похитителя Замирбека Тенизбаева.

По версии милиции, Тенизбаев задушил девушку, а затем покончил с собой. Позже стало известно, что Тенизбаев перед убийством изнасиловал Канатбекову.

После убийства девушки, милиция задержала обвиняемых в соучастии в похищении Канатбековой. Позже суд признал их виновными по статье «Похищение группой лиц по предварительному сговору». Все они получили от 6,5 до 7 лет лишения свободы.

Дело об убийстве Канатбековой прекратили в связи со смертью ее похитителя и убийцы Замирбека Тенизбаева.

По теме: Она кричала: «Мама!»