Родные погибших и пострадавших во время апрельской революции 2010 года провели митинг у Белого дома, прочли молитву по погибшим и возложили цветы к монументу жертвам апрельских событий.

Также участники митинга выступили против возвращения в Кыргызстан и реабилитации свергнутого президента Курманбека Бакиева.

«Они погибли не от стихийного бедствия, а от пуль, выпущенных по приказу президента, который, являясь гарантом Конституции, клялся беречь и множить природные богатства родины. […] Нам больно видеть, как пытаются опорочить тех, кто непоколебимо стоял под пулями снайперов и автоматчиков Бакиевых», — сказала представительница общественного объединения «Мекен Шейиттери» Нурия Байбосунова.

Также митингующие попросили в память о погибших оставить 7 апреля выходным днем.

О возможном возвращении и реабилитации семьи Бакиевых начали говорить после встречи всех бывших президентов Кыргызстана в Дубае 18 февраля. Эту встречу организовал президент Садыр Жапаров, чтобы все бывшие главы Кыргызстана простили друг друга и объединились во благо страны.

Однако Жапаров позже заявил, что по Бакиеву есть решение суда и в случае прибытия в страну он будет привлечен к ответственности.

Сам Бакиев после встречи сказал, что не считает себя виновным в трагических событиях 7 апреля 2010 года и межэтническом конфликте на юге страны.

Курманбек Бакиев живет в Беларуси уже 13 лет — он бежал туда вместе с семьей еще в 2010 году, когда его свергли в Кыргызстане. Во время революции 7 апреля 2010 года против участников протеста применили оружие и более 80 человек погибли на площади Ала-Тоо у Белого дома.

В Кыргызстане Бакиева заочно приговорили к 30-летнему тюремному сроку, 25 лет из которых он должен провести в колонии усиленного режима.