Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров дал интервью телеканалу «Ала-Тоо 24». Он рассказал журналистам о проводимой налоговой политике и почему растут цены на товары.

Жапаров также прокомментировал недавний митинг из-за ввода контрольно-кассовых машин (ККМ), участники которого требовали его отставки.

«На митинг вышли работники рынков, ранее мы дали разрешение торговцам базаров до 1 апреля не использовать ККМ. […] При необходимости мы рассмотрим возможность передвинуть сроки. Но мы должны рассмотреть, что сделано за год. Мы говорим, чтобы просто показали, откуда берут товар. У нас есть около 400 крупных компаний, поставляющих товар. Раньше они платили за патент 1,5-2 млрд сомов. Когда мы спрашивали, кому продали товар, они говорили, что плательщикам патентов. Таким образом, они 72 млрд сомов списывали на патенты, и с этой суммы не брались налоги. Мы же сейчас торговцам рынков говорим, чтобы они использовали электронные счета-фактуры и показывали, у кого берут товар», — говорит Жапаров.

По слова Акылбека Жапарова, поступления в бюджет увеличились, благодаря тому, что правильно ведется фискальная политика и тому, что сейчас предпринимателей «не крышуют» налоговики, сотрудники правоохранительных органов и власть имущие.

Чтобы объяснить рост цен, глава Кабмина нарисовал схему и показал как формируется стоимость товара.

«Транспортные расходы увеличились, потому что бензин дорожает, от 67% до 80% товаров, мы берем из других стран, растет цена валюты, когда зарплаты повышаются и если [предприниматели] повышают свой процент наценки вот тогда повышаются цены. А налог составляет лишь часть этой стоимости товара и сильного влияния на его рост не дает», — сказал глава Кабмина.

Ранее власти заявляли, что использование ККМ предпринимателями позволит вывести серую часть товарооборота из тени. По словам Жапарова, за последние 20-30 лет, Кыргызстан стал страной, которая привозит просроченные товары и продает их дешево.

«Привозят ночью, проходят границу, никакого сертификата у них нет. Мы сейчас это упорядочиваем. Почему растет количество онкологических заболеваний? Все дети гипертоники, повышен сахар, все это из-за нашего некачественного питания. Мы хотим порядка, чтобы знать, у кого был взят товар, если заболеют дети, будут отравления. Пока не будет порядка, не будет роста экономики» — пояснил он.

ККМ, митинги и уступки от Кабмина

С декабря 2021 года в Кыргызстане периодически проходят протесты предпринимателей против внедрения ККМ. Все началось с указа президента Садыра Жапарова. Указ освободил от уплаты налогов предпринимателей с годовым оборотом до 8 млн сомов, однако обязал их использовать ККМ.

Также у предпринимателей есть недовольства по поводу использования ЭТТН.

ЭТТН — это электронный документ, утвержденный правительством, содержащий сведения о товаре, отправителе, получателе и транспортном средстве, осуществляющем доставку. С 1 января 2023 года ЭТТН должны применять все субъекты предпринимательства, осуществляющие товарооборот.

У некоторых предпринимателей возникли сложности с применением этой системы и они жаловались на недоработанность системы. В Ассоциации агропромышленного комплекса и вовсе заявляли, что новые правила могут привести к росту цен на продукты. О том, что ЭТТН привел к росту цен заявлял и депутат Нуржигит Кадырбеков.

Кроме того, в Ассоциации бухгалтеров говорили, что ЭТТН стало причиной массового увольнения бухгалтеров. По словам представительницы ассоциации Элы Аралбаевой, ЭТТН серьезно усложняет деятельность бухгалтерии и большие компании нанимают бухгалтеров-операторов, которые занимаются его заполнением.

В конце января глава Международного делового совета Аскар Сыдыков заявил, что нужно отменять введение ЭТТН или как минимум отложить. В конце февраля в Госналоговой службе заявили, что в 2023 году не будут штрафовать за неприменение ЭТТН из-за возникших у предпринимателей сложностей.