Гостелеканал «ЭлТР» подал повторный судебный иск против издания «ПолитКлиника». Об этом «Клоопу» сообщила главная редакторка издания Дилбар Алимова. По ее словам, гостелеканал обратился с иском в Первомайский райсуд Бишкека.

В интервью Kaktus.media она добавила, что в прошлый раз Свердловский суд отклонил иск телеканала из-за того, что его представители не уплатили госпошлину.

В свою очередь гендиректор «ЭлТР» Эрлан Догдурбаев заявил, что суд принял их заявление и они не откажутся от своих требований. Ранее «ЭлТР» требовал, чтобы «ПолитКлиника» удалила один материал и выплатила телеканалу компенсацию в 10 млн сомов.

«ПолитКлиника» vs ЭлТР: В чем суть претензий?

«ЭлТР» уже обращался в суд и требовал от издания 10 млн сомов моральной компенсации — 7 млн от редакции и 3 млн от журналиста Тыныстана Асыпбека. Причиной иска стал видеоматериал «ПолитКлиники», в котором они опровергли информацию «ЭлТР» о том, что «Садыр Жапаров не брал кредиты на энергосектор».

«ЭлТР» также выпустил спецрепортаж, в котором обвинил «ПолитКлинику» и главу издания Дильбар Алимову в якобы распространении ложной информации.

Этим сюжетом «ЭлТР» на своей странице в Фейсбуке поделился руководитель пресс-службы администрации президента Дайырбек Орунбеков. Он заявил, что материал «ПолитКлиники» в администрации президента считают «манипулированием информацией, недобросовестным враньем, безответственным отношением к своему делу и целенаправленным очернением».

В ответ на обвинения «ПолитКлиника» заявила, что озвученная в видеоматериале информация взята из открытых источников, и что они готовы доказать свою правоту в суде.

До обращения в суд «ЭлТР» подавал жалобу в Минкульт на «ПолитКлинику», пытаясь использовать закон о фейках. Минкульт отклонил жалобу «ЭлТР» против «ПолитКлиники», потому что счел, что информация в материале, послужившей поводом для подачи заявления, взята из достоверных источников. В ведомстве порекомендовали гостелеканалу обратиться в суд.

Читать по теме: T-media: Большинство комментаторов, поддержавших Дайырбека Орунбекова — сотрудники госорганов, НТРК и ЭлТР