Новость обновлена 17:00 7 марта. 

Президент Садыр Жапаров уволил акима Сокулукского района Курбанбека Айтибаева и полпреда Чуйской области Нурила Алымбаева за недостаточную работу по реализации земельной амнистии. Об этом 7 марта сообщила пресс-служба президента.

Ранее Жапаров публично отчитал Айтибаева и Алымбаева.

Ранее в администрации президента сообщали, что руководителям местных властей было поручено в оперативном порядке выдать людям документы на их земельные участки. Но Алымбеков и Айтибаев приняли недостаточно мер для исполнения поручения президента. Так, за год в Сокулукском районе выдали всего 341 красную книгу.

Кроме того, по поручению Жапарова из Положения о порядке проведения земельной амнистии исключили 27-й пункт. Он гласил, что красную книгу на участок можно получить только с разрешения владельцев земли, что затрудняет процесс легализации.

Снос дома в Ак-Ордо

3 марта в новостройке Ак-Ордо соседи снесли дом Марал Шаболотовой, где она жила с мужем и четырьмя несовершеннолетними детьми. Шаболотова рассказала, что она с 2018 года судилась с соседями за этот земельный участок, но в октябре 2022 года Верховный суд встал на сторону соседей и те решили снести ее дом.

Женщина обратилась к кыргызстанцам за помощью, так как этот дом был ее единственным жильем. Неравнодушные граждане установили возле развалин ее дома юрту для временного проживания.

5 марта Жапаров сам посетил Ак-Ордо и пообещал пострадавшей женщине разобраться в ситуации и привлечь к ответственности виновных.