На судебное заседание по изменению меры пресечения активисту Таалайбеку Мадеминову, задержанного по Кемпир-Абадскому делу, не пустили его дочь. Об этом 10 марта сообщила правозащитница Гулшайыр Абдирасулова.

Фото: Гулшайыр Абдирасулова

«Дочь Таалая Мадеминова не впускают в зал, не дают дочке увидеть отца. Она стоит у двери и плачет. А у него сахарный диабет второго типа, он все время на уколах. Дайте детям арестованных увидеть родителей хотя бы в зале суда, что за жестокость такая», — написала правозащитница.

Само заседание проходило в Бишкекском горсуде в закрытом режиме, так как МВД в конце января наложило на это дело гриф секретности. Судебная коллегия оставила в силе решение Первомайского райсуда Бишкека, согласно которому Мадеминов будет находиться в СИЗО-1 до 20 апреля. Адвокат активиста говорит, что у его подзащитного есть серьезные заболевания.

Активист Таалайбек Мадеминов один задержанных по Кемпир-Абадскому делу, которого содержат в СИЗО-1 Бишкека. За день до задержания он вступил в Комитет по защите Кемпир-Абада.

Читать по теме: Почему засекретили Кемпир-Абадское дело? Никто не знает, потому что это тоже секрет!