Жительница Иссык-Кульской области пытается набрать воду во дворе своего дома. Фото: Найзабек Мукамбетов / Kloop

Если вы живете в большом городе Кыргызстана и у вас из крана постоянно течет чистая вода – значит, вам сильно повезло. Открытый доступ к ней в республике все еще остается привилегией – жители множества сел до сих пор не имеют его. Кыргызстанцы из разных регионов страны рассказали «Ашару», как они живут без чистой воды.

По данным правительства от 2020 года, в 448 селах республики была необходима реабилитация систем водоснабжения, а в 715 нужно было с нуля построить новые. А Госстрой сообщал, что прямого доступа к питьевой воде в Кыргызстане лишены около 234 тысяч человек.

В 2022 году проект Kloop Media «Ашар» провел онлайн-опрос среди 170 жителей всех областей Кыргызстана об их проблемах с доступом к чистой воде. После этого сотрудники проекта подробнее поговорили с несколькими его участницами и участниками о том, откуда жители их сел берут воду. Если у вас похожие проблемы, ниже есть инструкция о том, как начать их решать.

Где деньги, айыл өкмөтү?

Адилет Султанов из села Ак-Жар Ат-Башинского района Нарынской области говорит, что в его селе водопровод соорудили еще в советские времена, с тех пор его не ремонтировали. Трубы успели состариться, а колонок на улицах уже давно не осталось.

«Мы, например, выкачиваем воду сами – это четыре-шесть метров [глубины] – у всех по-разному. С помощью насоса, некоторые просто с помощью качалки. Ты, например, можешь выкачивать воду, а возможно рядом люди справляли нужду или недалеко там расположен туалет», – рассказывает он.

Адилет объясняет, что ак-жарцы стараются кипятить воду перед употреблением, но у нее все равно остается какой-то странный привкус. «Но выхода у нас нет, мы ничего не можем сделать», – жалуется сельчанин.

По его словам, еще более 10 лет назад айыл өкмөтү собирало с жителей села деньги на реконструкцию водопровода.

«Как я слышал, моя бабушка отдала 700 сомов. В то время это были большие деньги. Говорили, что за эти деньги методом ашар проведут воду», – рассказывает Адилет и добавляет, что с тех пор никакой реконструкции водопровода так и не произошло.

А куда делись собранные деньги, сельчане не знают. «Они то ли на счету у айыл өкмөтү, то ли не знаю где – никто не дает открытую информацию, – объясняет Адилет. – Я много раз спрашивал, обращался [в айыл өкмөтү] по этому вопросу, но вышестоящие сказали, что этих денег недостаточно и нам нужно собрать еще».

Пару лет назад, во время пандемии ковида, вспоминает ак-жарец, в айыл өкмөтү ему сообщили, что составили новую смету на проведение водопровода – и решили провести его из нового источника.

«Еще во время Сооронбая Шариповича Жээнбекова власти говорили, что в каждое село проведут чистую воду. Даже нет информации о том, вошли мы в эту программу или нет, – рассуждает Адилет. – Никаких действий нет. Ну это же должны работать вышестоящие, а не простой народ».

Дозвониться до айыл өкмөтү села Ак-Жар сотрудникам «Ашара» не удалось.

«Выживаем как-то»

Семья Адины* из села Покровка Манасского района Таласской области из-за проблем с водой была вынуждена сменить дом. В их новом жилище из-под крана течет и горячая и холодная вода.

*Героиня попросила не упоминать ее фамилию

В предыдущем доме Адине и ее семье приходилось добывать воду даже не с помощью колонки или насоса, а из колодца – ведром на веревке. Вода оттуда была грязной, ее приходилось отстаивать несколько раз и кипятить. Колодец, из которого ее возили, не закрыт сверху – в него попадает дождевая вода и пыль с улицы.

«Колодец можно было бы закрыть, но никто этого не сделал. Им пользуются две-три семьи, поэтому за колодцем никто не смотрел», – объясняет Адина.

По ее словам, многие жители Покровки решили проблему с водой своими силами, установив насосы для воды. Сотрудники «Ашара» много раз пытались дозвониться до Покровского айыл өкмөтү, но сделать этого так и не удалось.

В селе Мырза-Аке Узгенского района Ошской области, по словам его жительницы Кадичи*, ситуация немногим лучше – вода из кранов сельчан течет. Правда, часа по три в день. А зимой ее вовсе нет – потому что трубы замерзают, говорит Кадича.

*Имя героини изменено по ее просьбе

«Дети на санках с речки таскают. Выживаем как-то. Есть кран в стороне обкома – оттуда детвора таскает баклашками, внуки мои бегают за водой», – рассказывает она про жизнь без воды зимой.

История с исчезнувшими общими деньгами на реконструкцию водопровода повторилась и в Мырза-Аке – Кадича говорит, что лет 15 назад тогдашний председатель айыл өкмөтү собрал с жителей деньги, чтобы провести воду.

«Там была огромная сумма. Мы с коллективом – нас там 60 человек было – с каждого члена семьи сдали по 250 сомов. В то время это были большие деньги. Я лично заплатила 1000 сомов, и весь коллектив дал. Потом эти деньги так и пропали с концами», – рассказывает женщина.

Но одним сбором все не ограничилось, говорит она – позже председатель сказал, что денег не хватает, и жители скинулись еще по 200 сомов с каждого члена семьи – некоторые отдавали по ползарплаты.

«[Глава айыл өкмөтү] якобы отдал деньги в какой-то банк, чтобы они были под проценты. А тот банкир якобы сбежал. И вот эта волокита уже много-много лет. Сейчас люди об этом даже не спрашивают. Этот председатель уже ушел, живет себе в Бишкеке припеваючи и здравствует. А мы без воды так и остались», – рассказывает Кадича.

Сейчас, по ее словам, жители Мырза-Аке платят по 200 сомов в месяц – в том числе, и зимой – за редкий доступ к воде, которую приходится долго спускать, чтобы дождаться чистой.

Жолдошбек Базаркулов, начальник участка местного агентства питьевого водоснабжения, говорит, что в Мырза-Аке, воду дают на шесть часов с 9 утра, а летом – на семь часов. Причина, по его словам, в том, что в селе нет резервуара для воды, поэтому подавать ее круглосуточно невозможно.

Базаркулов добавил, что за «государственную» воду жители села платят от 26 до 45 сомов с человека, но есть и те, кто пользуется частными скважинами. Отсутствие воды зимой чиновник отрицает: «Возможно, чуть-чуть вода замерзала, но в целом вода была. Сейчас потеплело, все растаяло, и вода течет».

По словам Базаркулова, уже в марте должна начаться реконструкция водопровода в Мырза-Аке по проекту Европейского банка реконструкции и развития. Ее первая фаза займет 15 месяцев.

Там, где вы живете, проблемы с питьевой водой – что делать?

Команда «Ашара» поддерживает активистов, которые хотят решить проблему с водой в своей местности. Мы можем предложить вам пути решения вашей проблемы: написать запрос в госорганы, снять видеообращение, связаться с айыл өкмөтү или собрать свою команду единомышленников, с которой вы будете вместе решать эту проблему. Мы также готовы консультировать вас, находить необходимые контакты и оказывать нужную помощь.

Но мы лишь помогаем, главный герой здесь – именно вы и ваше желание что-то изменить. Вместе мы можем потребовать, чтобы государство выполняло свои прямые функции. Иногда даже пара настойчивых звонков местным чиновникам помогают найти решение давней проблемы. Такими маленькими шагами мы будем добиваться позитивных изменений в стране.

Что вы можете сделать прямо сейчас? Заполнить нашу форму (она ниже). Вам нужно войти в нее через свой аккаунт Google или Apple, нажать кнопку «‎Рассказать о проблеме воды» и заполнить информацию о вашем регионе. Когда вы нажмете кнопку «‎Проверить» вы узнаете, какие проекты по водоснабжению проводили, проводят или планируют проводить в вашей местности. Может оказаться и так, что ваша местность не входит ни в один проект.

После того, как вы полностью заполните форму и отправите её, мы свяжемся с вами. Чтобы быть с нами на связи и следить за проектом, вы можете присоединиться к группе в телеграм (ссылка на нее тоже в форме ниже).

Еще вы можете написать координаторам проекта. В WhatsApp – по этой и этой ссылке. А в телеграм – сюда или сюда.

Материал написан командой «Ашар». Это проект фонда Kloop Media, работающий независимо от редакции «Клоопа».