$100 млн из Саудовского фонда развития направят на строительство доступного жилья в Кыргызстане. Об этом стало известно на встрече президента Садыра Жапарова и исполнительного директора Саудовского фонда развития Султана Абдурахман Аль-Маршада.

Встреча прошла 24 апреля. На ней подписали соглашение о реализации Жилищной программы Кыргызской Республики «Мой дом».

«В целом до 2026 года в рамках реализации программы “Мой дом 2021-2026” планируется обеспечить жильем более 50 тысяч человек», — сообщили в администрации президента.

Султан Абдурахман Аль-Маршад и Садыр Жапаров. Фото: пресс-служба президента.

Также на встрече подписали соглашение о реконструкции трассы Суусамыр — Талас — Тараз.

Жапаров добавил, что Кыргызстан готов продолжать плодотворное сотрудничество с Саудовским фондом развития, отметив, что до конца года запустят и другие совместные проекты, которые ранее подолгу простаивали.

Доступное жилье

Ранее в Госипотечной компании сообщили, что приостановили выдачу ипотечных кредитов во всех регионах страны по направлению «Льготная ипотека» (4% годовых) и в городах Бишкек и Ош по направлению «Доступная ипотека» (8% годовых). Отмечалось, что руководство страны приняло решение направить средства на строительство доступного жилья.

После постройки они будут выдаваться в долгосрочную аренду с возможностью выкупа в рамках жилищной программы «Мой до 2021-2026». 1м² в таких квартирах будет стоить до $550.

В середине апреля президент Садыр Жапаров сообщил, что в Бишкеке начато строительство более 6 тысяч квартир, которые планируется реализовать в рамках программы «Мой до 2021-2026». Он отметил, что в дальнейшем строительство такого жилья стартует и во всех регионах.

Фото на главной иллюстративное.