Следственная служба МВД просит наложить арест на имущество 12 фигурантов Кемпир-Абадского дела. Об этом написала арестованная правозащитница Рита Карасартова в письме, которое опубликовали на ее странице в Фейсбуке. 

Карасартова сообщила, что служба направила письмо начальнику СИЗО №1 для уведомления арестованных. Она прикрепила само письмо. 

«В рамках уголовного дела Следственной службой МВД было вынесено постановление о ходатайстве перед следственным судьей Первомайского района о наложении ареста на движимое и недвижимое имущество обвиняемых», — говорится в письме МВД. 

Письмо Следственной службы МВД с просьбой наложить арест на имущество 12 фигурантов Кемпир-Абадского дела. Фото: Рита Карасартова.

МВД просит наложить арест на имущество Равшана Джеенбекова, Жениша Молдокматова, Бектура Асанова, Марата Баязова, Кенешбека Дуйшебаева, Риты Карасартовой, Айбека Бузурманкулова, Али Шабдана, Акылбека Айтбаева, Ильгиза Шаменова, Азимбека Бекназарова и Темира Махмудова. 

В пресс-службе МВД никак не прокомментировали ситуацию с наложением ареста, отметив, что не могут это сделать в интересах следствия. 

Кемпир-Абадское дело

В октябре 2022 года силовики задержали около 30 человек, выступавших с критикой передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Всех их обвинили в подготовке к организации массовых беспорядков.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Задержания активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.